Общество

Губернатора Самарской области можно будет отозвать

18 сентября на заседании комитета по законодательству губернской думы правовое управление правительства региона представило законопроект «Об отзыве губернатора Самарской области». Руководитель главного правового управления администрации губернатора Владимир Моргунов сообщил, что документ был разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Для начала процедуры отзыва должна быть образована инициативная группа в количестве не менее 20 человек. Начинать процесс отзыва возможно не ранее, чем по истечении одного года со дня вступления губернатора в должность. В поддержку инициативы проведения голосования по отзыву главы региона будет необходимо собрать 25% от числа избирателей, зарегистрированных на территории Самарской области.

Отзыв губернатора Самарской области будет признан состоявшимся, если за него проголосует более половины граждан, проживающих на территории региона и обладающих избирательным правом. Депутаты губдумы поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию в двух чтениях.

Волжская коммуна

*

По теме

Back to top button