Общество

Самарцы поздравили с 85-летием В.И.Воротникова

Исполнилось 85 лет В.И.Воротникову. В прошлом он был председателем Куйбышевского облисполкома, в последующем — Председателем Совета Министров РСФСР, членом Политбюро ЦК КПСС. Человек он наш, «Безымянский».

vorotnikov_1_s

Перед оккупацией Воронежа летом 1942 года Виталий Воротников переезжает сначала в село Красный Лиман, где работал в колхозе, а в сентябре того же года вместе с эшелоном беженцев, в основном — семей работников Воронежского авиационного завода № 18, Виталий Воротников эвакуировался на станцию Безымянка (Куйбышев), куда осенью перебазировался и сам завод.

В марте 1967 года Виталий Воротников был избран председателем Куйбышевского областного исполкома. Во время нахождения Виталия Воротникова на этом посту отмечен вводом автомобильного завода в Тольятти и развитием промышленности в области.

Сегодня на заседании Президиума «Самарского Землячество» с юбилеем поздравили выдающегося самарца.

Заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель представительства Правительства Самарской области при правительстве РФ Анатолий Головатый. поздравил Виталия Ивановича с 85-летием от имени губернатора Самарской области: «Мы гордимся тем, что город Куйбышев, где Вы проработали многие годы, стал отправной точкой Вашего пути в большую политику. И сегодня Вы продолжаете активную творческую и общественную деятельность в качестве Почетного члена нашей региональной организации «Самарское землячество».

«Самара не просто мой родной город, это место где я вырос как личность. Всегда меня окружали достойные люди, у которых можно было учиться. Тут я обзавелся семьей и друзьями. И где бы я ни был, по Самаре, ее людям и особому шарму я скучал всегда», — рассказал Виталий Иванович Воротников.

Использован материал из Википедии — свободной энциклопедии

*

По теме

Back to top button