Новость дня

Кому отдых работа, у иным — работа отдых

В этом каламбуре есть большой смысл: кто-то поваляется подольше в постели утром, если нет нужды рано вставать. А кто-то, и таких людей очень много, рано утром как на работу отправятся на свои дачные участки, где всегда найдется немало дел, до которых не доходили руки раньше. А есть еще обязательные, цикличные, то есть, повторяющиеся из года в год работы в саду, в огороде, в цветнике, в теплице, которые необходимо выполнить в эти дни. До наступления заморозков должны быть завершены все летние работы по уходу за садом и очень важно вовремя приступить к подготовке растений к зиме. Сентябрь – лучший срок для заготовки и посадки одревесневших черенков смородины: для красной – первая, для черной – вторая половина месяца.

Сентябрьские работы в саду

Сентябрь – первый месяц осени. Средние температуры заметно снижаются, а в некоторых районах в третьей декаде сентября бывают первые осенние заморозки, начинается листопад. До наступления заморозков должны быть завершены все летние работы по уходу за садом и очень важно вовремя приступить к подготовке растений к зиме.

Сентябрь – лучший срок для заготовки и посадки одревесневших черенков смородины: для красной – первая, для черной – вторая половина месяца. У смородины всех видов, крыжовника, жимолости, японской айвы вырезать все засохшие, тонкие, нулевые (т.е. растущие из земли),старые, загущающие, а также наклоненные низко к земле ветки.

Деревья в этом месяце обычно не поливают совсем. Исключение составляют молодые, неплодоносящие деревца. Но и их следует поливать только при длительной, засушливой погоде и очень умеренно.

Подробнее об этом на сайте Дачникам.ru

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button