в России

Оппозиция идет на акцию с новой повесткой дня

В субботу в столице состоится очередной Марш миллионов. Организаторы жалуются на причуды властей, вроде запрета на напитки, но хвалятся новой резолюцией. Сегодня будет определен состав выступающих на митинге. Кто именно порадует присутствующих речами, пока не сообщается. Напомним, что московские власти официально согласовали шествие от метро «Пушкинская» по Бульварному кольцу, которое закончится митингом на проспекте Сахарова.

Коммунисты придут на Марш миллионов с флагами, но без руководства. Фото с официального сайта КПРФ
Заявленное время акции – с 14 до 22 часов.

По окончании субботней акции будет принята очередная резолюция, что также стало традицией. Вчера текст резолюции опубликовал в ЖЖ Борис Немцов, пояснивший, что готовил ее вместе с Сергеем Удальцовым: «Поэтому наблюдатели заметили там много «левизны».

Документ включает традиционные политические требования, которые до сих пор властями игнорировались, – освобождение политзаключенных, в том числе узников по «болотному делу», проведение серьезной политической реформы, ограничивающей власть президента и устанавливающей прозрачную процедуру выборов, досрочные парламентские и президентские выборы. В преддверии осеннего повышения цен в резолюцию, пожалуй, впервые были включены социально-экономические требования. Речь идет о замораживании тарифов ЖКХ до проведения общественного аудита, прекращении развала пенсионной системы, об увеличении расходов на здравоохранение и образование за счет сокращения чиновников и репрессивного аппарата, а также о возвращении права на забастовки и независимые профсоюзы.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button