Общество

«Самарская областная детская библиотека» – победитель Всероссийского конкурса

Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека» – победитель Всероссийского конкурса просветительских проектов «Мой край на литературной карте России» в 2012 году. Конкурс проводило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, к участию приглашались государственные, коммерческие, общественные организации, реализующие программы (проекты), направленные на продвижение краеведческой литературы и популяризацию исторического наследия региона.

Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Роспечати, Российского книжного союза, писатели, журналисты, специалисты книжного дела и пропагандисты чтения, рассмотрело более 200 заявок, присланных из 57 регионов России.

По словам организаторов проекта, количество присланных на конкурс заявок, представленные в них проекты, показывают, что изучение краеведческой литературы и любовь к творчеству писателей-земляков не пустой звук для современных читателей, особенно когда библиотекари, педагоги, наставники проводят огромную исследовательскую и просветительскую работу в данной области.

Самарская областная детская библиотека представила областной проект поддержки и развития чтения «160 миниатюрных книг о Самарском крае: конкурс среди школьников и итоговая выставка». C этим проектом во Всероссийском конкурсе библиотека победила в номинации «В краю родном».

Проект был реализован в 2011 году при финансовой поддержке Правительства Самарской области в рамках Постановления Правительства Самарской области от 6.10.2009 г. № 512 «Об утверждении Плана мероприятий по развитию культуры в Самарской области на 2011-2012 годы».

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса просветительских проектов «Мой край на литературной карте России» состоялась 9 сентября на 25-й Московской международной книжной ярмарке. На торжественную церемонию награждения победителей конкурса были приглашены два сотрудника Самарской областной детской библиотеки (Гаврилина Т. В. и Каргина Т. П.), которые внесли наибольший вклад в реализацию проекта «160 миниатюрных книг о Самарском крае».

Заместитель директора по развитию ГБУК «Самарская областная детская библиотека» Кодейкина Елена Владимировна

*

По теме

Back to top button