Общество

Автоинспектор из Тольятти Сергей Ширяев стал третьим во Всероссийском конкурсе в Липецке

Уважение. Профессионализм. Безопасность» – под таким девизом в период с 27 по 31 августа 2012 года в г. Липецк прошел VI Всероссийский конкурс «Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России».

Профессионализм конкурсантов оценивался по пяти номинациям: «Специальная подготовка», «Фигурное вождение автомобиля», «Физическая подготовка», «Огневая подготовка» и «Медицинская подготовка». О своем желании участвовать в конкурсе заявили 82 региона страны. Каждый из госинспекторов стал лучшим по профессии в своей области.

Самарскую область в конкурсе представлял госинспектор РЭО ОГИБДД Управления МВД России г.о. Тольятти старший лейтенант полиции Сергей Ширяев. Он занял первое место в областных соревнованиях. Сергей – выпускник Политехнического института г.о. Тольятти. В ОВД с 1999 года, начинал службу инспектором ДПС.
Боролись в г. Липецке не только за серьезные призы – три белоснежных автомобиля «гранта» — а больше за престиж региона и города, из которого приехали. Конкурс был очень серьезный – настоящее многоборье. Лучший инспектор России, как полагали организаторы, должен не только в совершенстве знать правила дорожного движения, но и закон о полиции, Конституцию РФ. Должен метко стрелять, уметь оказать помощь раненому, знать приемы рукопашного боя, быстро бегать, владеть спец приборами и многое другое.

Сергей автомобиль водит с 12 лет – был раньше при Доме пионеров в Тольятти такой кружок, где мальчиков обучали вождению на стареньком пикапчике. А как только 18 исполнилось – получил заветное удостоверение и ездит с тех пор. Вождение на Всероссийском конкурсе было посложнее, чем на областном: никаких шестов, помечающих «узкий коридор», «боковую парковку» и пр. – только дорожные конусы. Их из-за капота почти не видно, и все время движешься практически интуитивно, наугад… А еще конкурс – это всегда большое волнение и ответственность. Вот дома 40 вопросов из теста Правил дорожного движения Сергей решил за минуту, а в Липецке целых две потратил, зато успел каждый ответ перепроверить. Потому что дашь всего один неправильный ответ – и по баллам отодвигаешься назад, а конкуренты сильные.

Неплохие результаты Сергей показал на стрельбище. По заданию за 10 секунд нужно было достать пистолет и сделать 4 выстрела по мишени. Ширяев выбил «десятку», две «девятки» и «восемь». В общем когда он пробежал кросс, подтянулся на перекладине, ответил письменно и устно на все вопросы экзаменаторов по приборам, применяющимся в РЭО, вытащил из условно «горящего автомобиля» пострадавшего, грамотно спросив о ранениях и самочувствии, сделал искусственное дыхание манекену и перевязку, он думал только об одном: не подвел ли своих, не выглядел ли хуже остальных…

Когда ночью перед оглашением результатов Сергею позвонили и начали поздравлять с победой – он даже не поверил. Утром кинулся в столовую, где была вывешена таблица результатов – нет, ошибки нет, все точно! Первый приз – у инспектора Идиятуллина из Татарстана, второй – у Рябчуна из Москвы, а третье место – у него, тольяттинского инспектора РЭО Сергея Ширяева. И значит, все это было не зря. Не зря в 35-градусную жару бегал вместе с дублером кроссы, прорешивал бесконченые тесты, мучил автомобиль на автодроме у КВЦ, рисуя бесконечные змейки и в тысячный раз въезжая в воротца.

Сергей сразу решил, что приз автомобиль, когда его вручат уже не на бумаге, а реально – он подарит жене. Не только потому, что у самого уже есть авто, но в качестве платы за все, не состоявшиеся из-за регулярных тренировок семейные вечера. За десять лет участия в конкурсах (а Сергей с 2001 года чуть ли не каждый год участвовал в городских и областных соревнованиях, на областных несколько раз брал «серебро») этих пропущенных домашних «долгов» накопилось столько, что сегодня можно сказать – боролись за победу всей семьей.

Сообщило Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button