в России

7 сентября Россия отмечает 200-летие великого сражения под Бородино

Два века назад государство Российское выдержала суровое военное испытание, не сломившись под натиском более чем полумиллионной «Великой армии» Наполеона. Этот поход «на русских варваров», как он выражался, обернулся для него полной катастрофой. День Бородинской битвы — день нашей воинской славы, день нашей национальной гордости.

Борьба с врагом получила всенародный, национально-освободительный характер и, по определению современников, стала поистине Отечественной войной.

Центральным событием ее стало Бородинское сражение, произошедшее 26 августа (7 сентября) 1812 г., в котором, по определению самого Наполеона, «французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Считается, что ожесточенное кровопролитное сражение не дало победы ни одной из сторон: Наполеон не сумел разгромить русскую армию, а Кутузов – преградить путь врагу к Москве.

По факту — вроде бы так, а по существу — нет. История не знает сражений без победителей. И здесь они тоже — были. Русские войска победили морально, они развеяли миф о непобедимости французов, а Михаил Кутузов поставил под сомнение непогрешимость стратегического дара Наполеона-полководца.

Когда все закончится крахом, Наполеон для оправданий найдет немало аргументов, и одним из них станет «русский мороз». Вот ведь гримасы истории — спустя почти полтора века на него постарается списать провал пресловутого блицкрига еще один охотник до «земель на Востоке».

Нет, откуда бы ни приходили враги на русскую землю, их останавливали ни морозы и распутица, ни безграничные пространства и недостаток провианта, а несгибаемый дух народа, населяющего эту землю, невиданная стойкость его солдат, которые, как сказал классик, «любовь к родине несли в сердце, а ненависть к врагу на кончиках своих штыков».

200 лет назад они продемонстрировали это Наполеону, всей Европе.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

***

По теме

Back to top button