Общество

Lada дорожает! А АвтоВАЗ?

АвтоВАЗ в очередной раз повышает цены на автомобили. В среднем по модельному ряду повышение составило 4%.. Несмотря на рост цен, народный автомобиль, похоже, меньше покупать не станут. Причина очевидна – утилизация.

1(2600)_psПо итогам прошлого года волжский автозавод продал в России 517,1 тыс. автомобилей, что на 48% больше, чем в 2009 году. По программе утилизации было продано 221,6 тыс. автомобилей. Государственная поддержка отрасли продолжается. В 2011 году под нее зарезервировано около 14,0 млрд. рублей. Ожидается, что в рамках проекта «Утилизация» может быть продано до 280 тыс. автомобилей. Так что у АвтоВАЗа есть все шансы получить двойную выгоду – от роста продаж и от увеличения цен. Наращивание выручки может стимулировать позитивную динамику в акциях производителя. У автолюбителей есть выбор: купить Lada или попробовать заработать с помощью АвтоВАЗа на иномарку.

Впрочем, аналитики не столь оптимистичны. Значительная часть экспертного сообщества, придерживается мнения, что после бурного роста стоимости бумаг в прошлом году — обыкновенных акций — на 132%, а привилегированных — на 260% (!) — стоит ожидать коррекции в акциях АвтоВАЗа.

finam.info

*

По теме

Back to top button