в Мире

Лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса вступился за «Pussy Riot»

Бывший президент Польши и известный защитник прав человека отправит Владимиру Путину письмо с протестом против тюремного заключения участниц панк-группы. Об этом сообщают сегодня польские СМИ.

Напомню, за акцию в Храме Христа Спасителя судья Хамовнического суда Марина Сырова приговорила Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии. В своем первом после инаугурации интервью президент Владимир Путин назвал панк-молебен шабашем, отметил, что название группы он считает неприличным и пошутил по поводу группового секса. Приговор комментировать он отказался.

Радиостанция Эхо Москвы
06 сентября 2012 | 20:30

Лех Валенса собирается написать письмо Путину в защиту Pussy Riot
Известный польский политик и защитник прав человека Лех Валенса отправит президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором выразит протест против заключения в тюрьму участниц группы Pussy Riot, сообщает в четверг польское радио.

Лауреат Нобелевской премии мира 1983 года за деятельность в поддержку прав рабочих, Л.Валенса не ожидает от главы российского государства ответа на свое послание. Тем не менее, он выразил надежду на то, что после прочтения письма В.Путин должен задуматься о судьбе участниц группы.

По его словам, участницы музыкального коллектива «имели право делать то, что сделали, однако они это сделали в неподходящем месте».

06 сентября 2012 года 20:16
Варшава. 6 сентября. INTERFAX.RU

***

По теме

Back to top button