в России

Марк Фейгин готов к любому развитию событий

Адвоката Марка Фейгина вызвали на допрос в Следственный комитет по делу 6 мая. Об этом 6 сентября написал сам адвокат в своём твиттере. По мнению защитника Pussy Riot, это давление на него в связи со скорым рассмотрением кассации по делу о панк-молебне.

Марк Фейгин с дочерью Надежды Толоконниковой, Герой

«Итак, меня вызывают в следственный комитет в качестве свидетеля по делу 6 мая. Ну, наконец-то. Тюрьма не за горами», — написал Фейгин в своём твиттере.

Повестку, датированную 5 сентября, адвокат выложил в своем микроблоге. Как рассказал защитник Pussy Riot в интервью RFI, он сам присутствовал 6 мая на Болотной площади, но не был организатором. Свой вызов в следственный комитет он связывает с предстоящим рассмотрением кассационной жалобы на приговор Марии Алёхиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой.

Марк Фейгин: «По-моему, это давление, связанное с предстоящим кассационным рассмотрением жалобы адвокатов по делу Pussy Riot, в этом нет никакого сомнения. Есть и политическая причина – это предстоящее событие 15 сентября с пока еще неразрешенной акцией оппозиции. Безусловно, я как общественный деятель, помимо того, как адвокат имею к этому непосредственное отношение, и поэтому я как раз напрямую связываю это. Потому что я не могу предсказать исхода этого допроса в качестве свидетеля. У меня будут мои коллеги Волкова и Полозов адвокатами моими. С ними я, собственно, собираюсь идти. И не исключаю, что могу быть переведен в статус подозреваемого, а то и может быть предъявлено обвинение по делу 6 мая. Разумеется, никаких оснований для этого нет, но кто скажет мне, человеку искушенному в подобного рода нарушениях со стороны суда, следствия, власти, что такое невозможно в принципе? Так что я ничему в этом смысле не удивлюсь. И поэтому, самое разумное – быть готовым к любому развитию событий».

Подробнее: Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button