Мировая пресса

C поля боя — на поле Паралимпиады

Газета Financial Times рассказывает о спортсменах-участниках Паралимпийских игр в Лондоне, которые получили увечья во время различных военных конфликтов. Как известно, прообразом Паралимпиад стали соревнования для раненых солдат, вернувшихся со Второй мировой войны. Эти соревнования были организованы в 1948 году в британском городе Стоук Мандевиль врачом местной больницы Людвигом Гутманном.

Страны, пострадавшие от войн, представлены рядом сильных спортсменов и команд на Паралимпиаде в Лондоне, сообщает издание. К примеру, капитан сборной Боснии по сидячему волейболу Сабахудин Делялич потерял ногу в 1992 году во время боснийско-сербского конфликта. Для него это уже четвертые Паралимпийские игры. В 2004 году боснийцы стали чемпионами и прервали гегемонию сборной Ирана в этом виде. Иранцы, представленные преимущественно бывшими военными, выиграли 5 из шести последних Паралимпиад.

«Это дешевый вид спорта. Не надо покупать инвалидные коляски, да и вообще практически не нужно никакого спортивного инвентаря. Реалии жизни таковы, что в паралимпийский спорт приходят спортсмены из стран, которые вели или ведут войну», — рассказывает Денис ле Брюли, отвечающий в оргкомитете Игр за проведение турнира по сидячему волейболу.

В британской сборной 8 спортсменов из 304 были ранены во время службы, а американской — 20 из 227. Некоторые из них все еще находятся в рядах вооруженных сил своих стран. Среди них — метатель диска без двух ног Дерек Дереналаги из Великобритании и потерявший зрение пловец Брэдли Снайдер из США, которые подорвались в Афганистане на придорожных минах. Морской пехотинец Джо Таунсенд, который участвовал в церемонии открытия Паралимпиады, потерял обе ноги во время взрыва в афганской провинции Гельменд, выступает сейчас в соревнованиях по триатлону.

Однако, как подчеркивает FT, если в крупных странах действуют специальные программы по вовлечению искалеченных военных в спорт, то в таких странах, как Ирак или Босния, подобных курсов реабилитации нет. «Вы знаете, сколько стоит инвалидная коляска? — вопрошает глава боснийской делегации в Лондоне Харун Дрлевич, — Босния — бедная страна, это слишком дорого для нас». Кроме волейбольной сборной Боснию на Паралимпиаде представляет лишь одна толкательница ядра.

bbcrussian.com

Иллюстрация: www.defense.gov

*

По теме

Back to top button