Город (архив)

Самара отметила День Знаний

1 сентября во всех школах Самары прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. За парты самарских школ сели более 98 тысяч человек. На торжественной линейке одной из школ побывал олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев.

Праздник первого звонка, состоявшийся в СОШ № 72 в Кировском районе, посетили Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и Глава Самары Дмитрий Азаров. Гостями торжественной линейки, которая прошла в актовом зале школы, также стали региональный Министр образования и науки Дмитрий Овчинников, руководитель городского Департамента образования Надежда Колесникова и олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев.

«День знаний – это праздник для всей страны. Власти всех уровней стремятся уделять началу учебного года значительное внимание, тому, чтобы дети в школах получали качественное образование», — отметил Николай Меркушкин.

Губернатор рассказал о принимаемых мерах по поддержке отрасли. Например, с 1 сентября увеличивается заработная плата тех категорий педагогов, которых не коснулось прошлогоднее повышение. На 40% вырастут оклады работников начального и среднего профессионального образования, на 30% — социальных педагогов и специалистов системы повышения квалификации. Зарплаты школьных медработников должны увеличиться в полтора раза. По словам руководителя региона, задан ориентир – довести зарплату педагогов до средней по экономике.

Дмитрий Азаров отметил, что школа № 72 – необычное учебное заведение с большим потенциалом. Здесь собран отличный педагогический коллектив, бережно чтут традиции, созданы уникальные музеи. Мэр сообщил, что планируется развивать школьную инфраструктуру – в перспективе на прилегающей территории будет размещен спортивный комплекс. Он поздравил с праздником педагогов, первоклашек, родителей школьников. Отдельно Глава города обратился к ученикам выпускных классов.

«Впереди у вас очень ответственный, очень важный год, который определит ваше ближайшее будущее. Я желаю вам на славу потрудиться в этом году, успешно сдать госэкзамены и поступить в вузы, в самарские вузы», — подчеркнул мэр.

После небольшого концерта гости побеседовали с учителями, ветеранами отрасли и теми, для кого начавшийся учебный год – дебютный в педагогической карьере. Также они посетили школьные музеи, которых в СОШ № 72 два – этнографический и боевой славы. После экскурсий было найдено время и для общения со старшеклассниками. Николай Меркушкин провел своего рода классный час для будущих выпускников. Он рассказал о перспективах развития региона, ответил на вопросы ребят о поддержке спорта, высшего образования и посоветовал им выбрать дефицитные сейчас технические специальности.

Гости также приняли участие в ставшем традиционным для 1 сентября ритуале – посадке деревьев, чему не помешал даже начавшийся дождь.

После этого Губернатор и Глава Самары отправились в расположенный по соседству детский сад № 30, который был открыт в начале лета. Дмитрий Азаров рассказал о проведенной масштабной реконструкции здания, стоявшего заброшенным несколько лет. Сейчас в учреждении, отвечающем самым высоким стандартам, занимаются 200 ребят. Всего до конца 2012 года в Самаре будут открыты 2,5 тысячи новых мест для дошкольников.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара
city.samara.ru

*

По теме

Back to top button