Происшествия

СК возбудил дело о халатности из-за смерти в самарском СИЗО обвиняемого в мошенничестве

Следователи возбудили дело о халатности по факту смерти в самарском следственном изоляторе обвиняемого в мошенничестве на 546 миллионов рублей, сообщил в пятницу представитель управления Следственного комитета по Самарской области.

Ранее сообщалось, что Владимир Чупшев, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, скончался в изоляторе во вторник утром. По данным областной прокуратуры, около 07.00 вторника поступил сигнал о необходимости оказания Чупшеву медпомощи в связи с подозрением на острую сердечную недостаточность. Прибывшая в 07.50 бригада скорой помощи констатировала смерть обвиняемого.

«Уголовное дело возбуждено по статье «халатность» в отношении неустановленного круга лиц. Ведется следствие», — сказал собеседник агентства.

Уголовный кодекс предусматривает за халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека, наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как сообщила ранее областная прокуратура, прокуроры и сотрудники ФСИН проводили проверку обоснованности и адекватности действий медицинских работников, качества и своевременности оказания помощи Чупшеву.

По данным следователей, Владимир Чупшев в 2004-2009 годах получил от 268 граждан более 546 миллионов рублей на строительство дома. Эти деньги, по данным следователей, на строительство дома не пошли, так что потерпевшие не получили оплаченные ими квартиры. Чупшев был задержан и заключен под стражу в январе этого года, в последний раз суд продлевал ему срок ареста 17 августа.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button