Общество

В Самаре готовятся к установке общедомовых счетчиков

Управляющие компании (УК) Самары подготовят до 1 мая проектную документацию для установки общедомовых счетчиков. На совещании в департаменте городского хозяйства и экологии мэрии руководитель управления ЖКХ департамента Юрий Козельский сообщил представителям УК о том, что в городе разрабатывается программа по установке приборов учета расхода воды и тепла.

Как пояснил Козельский, при наличии проектной документации и софинансировании из бюджета Самары город сможет получить 268 млн руб. из областного бюджета на установку общедомовых счетчиков. «Уже в течение 2,5 лет после установки счетчиков благодаря экономии ресурсов мы сможем вернуть затраченные на мероприятия программы средства», — уверен глава управления ЖКХ.

В настоящее время перед УК стоит задача по проведению работы с населением. «Необходимо вести проектные работы по установке счетчиков. Для этого будут затрачены средства, предназначенные для текущего ремонта домов. Всем УК надлежит провести собрания с жителями домов. Дополнительных платежей с населения взиматься не будет», — пояснил Юрий Козельский.

Сумма, которая будет потрачена на подготовку проектной документации для каждого дома, составит от 15-ти до 24-х тыс. руб.

Пока же управляющие компании в срок до 1 марта должны будут предоставить данные о том, с какими домами у них заключены договоры на обслуживание.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button