Общество

В августе — сентябре происходит наибольшее количество ДТП с участием детей

Областная Госавтоинспекции напоминает всем взрослым участникам дорожного движения – скоро 1 сентября! Как показывает статистика, в августе — сентябре происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Только в августе месяце текущего года на дорогах области погибли 4 ребенка.

Обращаем ваше внимание, что дети вернулись с мест отдыха, подзабыв за лето навыки безопасного движения по городским дорогам, и отвыкнув от интенсивного движения транспорта. Не за горами 1 сентября, дети снова пойдут в школу. О чём же необходимо вспомнить будущим ученикам и их родителям? В первую очередь — вспомнить Правила дорожного движения!

Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на дорогах и в школе, и дома, и даже на улице во время обычных прогулок, особенно ближе к учебному году. Родителям нужно не полениться и пройти с ребенком несколько раз по маршруту от дома до школы и обратно.

Ребенку необходимо подробно и четко объяснить, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки. Но самое главное — родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы самим быть для ребенка положительным примером. Ведь если ваши дети видят, что вы ездите в машине не пристегнутыми или перебегаете дорогу на «красный» свет, то они будут считать, что это так и надо, то есть в дальнейшем будут делать так и одни, а это может привести к непоправимой трагедии.

Напомним, что с 20 августа по 11 сентября в Самарской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», которое направлено на предупреждение детской аварийности на дорогах. Приглашаем всех принять участие в данной акции.

Отделение ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button