Общество

4 спортсмена представляют Самарскую область на Паралимпиаде

В Лондоне стартовали XIV летние Паралимпийские игры. на которых Россию представят 183 спортсмена из 49 регионов России. Самарская область будет представлена в 3 видах спорта: легкой атлетике, академической гребле, пулевой стрельбе, в которых будут участвовать 4 наших спортсмена.

Талисманы Паралимпийских игр в Лондоне: Вэнлок и Мандевилль

Российские спортсмены будут бороться за медали в 12 видах спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, дзюдо, пулевая стрельба, стрельба из лука, фехтование на колясках, пауэрлифтинг, волейбол сидя, адаптивная гребля, велоспорт, футбол среди лиц с ДЦП.

Самарскую область на Паралимпиаде представят 4 спортсмена: в легкой атлетике — многократная чемпионка России, Европы и мира Николь Родомакина (14.02.1993 г.р.) и чемпионка России, победительница первенства мира Вероника Доронина (14.12.1995 г.р.), в академической гребле – многократная чемпионка России Надежда Андреева (01.11.1978 г.р.), в пулевой стрельбе – бронзовый призёр XIII Паралимпийских игр 2008 года в Пекине Наталья Далекова (10.11.1984 г.р.).

Дополнительная информация:

В Самарской области проживет почти 250 тыс. инвалидов, 6 тысяч из них вовлечены в занятия физической культурой и спортом — это 2,4 % от общего числа инвалидов.

На сегодняшний день в нашем регионе действует 37 организаций, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом. За последние 3 года во всех подведомственных министерству спорта Самарской области спортивных школах открыты отделения для спортсменов-инвалидов. Работает 9 физкультурно-оздоровительных групп по месту жительства, созданы отделения в учреждениях дополнительного образования детей.

Инвалиды Самарской области занимаются футболом, велоспортом, плаванием, пулевой стрельбой, лёгкой атлетикой, пауэрлифтингом, дзюдо и другими видами спорта. За прошлый год люди с ограниченными физическими возможностями привнесли в копилку наград Самарской области 118 медаль. 42 спортсмена-инвалида являются членами сборных команд России.

При финансовой поддержке министерства спорта Самарской области организуются и проводятся областные соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2011 году в рамках календарного плана на финансирование 72 мероприятий с участием инвалидов было израсходовано 4 млн. рублей. Выделяются средства областного бюджета и на обеспечение участия спортсменов-инвалидов во всероссийских и международных соревнованиях.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области

***

По теме

Back to top button