в России

«Веселящий газ» пришел на смену дезоморфину — главный нарколог РФ

Психоактивное вещество, закись азота N2O, так же известная как «веселящий газ», который, предположительно, может привести к поражению мозга, стал популярным после введения рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов в РФ, сообщил в четверг главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Запрет на безрецептурную продажу комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин или его соли, введен в России с 1 июня 2012 года. На этой мере настаивали Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Минздрав. Такой шаг ведомства посчитали необходимым для борьбы с наркозависимостью.

По его словам, медики пока не знают, какие последствия могут быть от употребления этого вещества, и как возникает зависимость от него. «Веселящий газ» распространяется в основном в ночных клубах с лета 2012 года, добавил нарколог.

Из кодеинсодержащих препаратов легко изготавливаются дешевые, но вместе с тем тяжелые наркотики, в частности дезоморфин, более известный как «крокодил». В последнее время в России наблюдался рост числа наркоманов, «добывающих» этот наркотик из лекарств, свободно продающихся в аптеках.

Брюн полагает, что в таком случае вновь возникнет вопрос о том, чтобы запрещать безрецептурную продажу очередного препарата.

«Недавно было совещание, где наркологи сказали, что на Кавказе огромные залежи кодеина, его продолжают продавать незаконным образом. Дезоморфиновая наркомания где-то локально продолжает существовать. Москва более-менее чиста от этого наркотика. Только от этого избавились, появляются новые вещества. Но проблема не в веществах, разруха в головах», — считает он.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button