Происшествия мировые

Рыжкова не узнали в родном Барнауле

Избирательная комиссия Барнаула отказалась заверить список партии РПР-ПАРНАС на выборах в городскую Думу. В избиркоме не поверили, что РПР-ПАРНАС — это та самая «Республиканская партия России», которой вернули регистрацию по решению Европейского суда по правам человека. За то, чтобы допустить партию Рыжкова со товарищи до выборов, проголосовали входящие в комиссию коммунисты и эсеры, против — чиновники и «единороссы», представитель ЛДПР воздержался.

О происходящем в Барнауле «МК» рассказал Владимир Рыжков.

«Мы выставили, на наш взгляд, очень яркий и сильный список на выборах в барнаульскую гордуму. Помимо республиканцев, в нем есть и доверенное лицо Прохорова Константин Емешин, и известные в городе экологи, правозащитники, и молодежь из протестного движения „Декабристы“. Но Барнаул — город, где „Единая Россия“ традиционно показывает одни из самых слабых результатов в стране, наряду с Питером. Путин и Медведев здесь набирали менее 50%. Протестные и антиедросовские настроения в городе очень сильны. Власть и „ЕР“ напугались, что если у нас будет сильный список, если будет сильный список у коммунистов и эсеров, то оппозиция в целом может выиграть выборы в Барнауле. И они стали думать, как нас не допустить».

О том, что у возрожденной партии могут быть проблемы, заранее предупреждали политологи. «Понимая, что к нам будет особое внимание, мы привлекли юристов с очень высокой квалификацией, за плечами которых десятки избирательных кампаний, — говорит Рыжков. — Мы очень тщательно подготовились, провели открытое собрание по выдвижению в Барнауле. На собрании были представители краевой и городской администрации, горизбиркома. В субботу сдали документы и на этой неделе получили отказ по абсурдному до предела поводу. В горизбиркоме говорят: «В газете „Вечерний Барнаул“ в перечне партий, допущенных до выборов, значится РПР. А вы пришли как РПР-ПАРНАС. Значит вы — другая партия».

У Рыжкова на руках два свидетельства — от Минюста и от краевого органа юстиции, где написано, что партия прошла переименование, но номер регистрации остался прежним.

«Мы — то же самое юридическое лицо. Когда девушка выходит замуж, то она меняет фамилию. Но девушка-то та же самая, — приводит свои аргументы Рыжков. — Мы позвонили в краевой минюст. Нам говорят: „Ну, разумеется, вы та же самая партия“. Я позвонил замдиректора департамента общественных организаций Минюста России Марии Гусевой. Она подтверждает: „Конечно, вы та же самая партия. Вы просто изменили сведения о юридическом лице. По закону имеете право участвовать в выборах“. Но городской избирком не хочет этого признавать».

Подробнее: МК.ru

*

По теме

Back to top button