Мировая пресса

Слово о скромном герое

Кончина Нила Армстронга, первого человека, высадившегося на Луну, стала предметом многочисленных комментариев британских газет. Guardian выносит на первую полосу текст своего сообщения от 21 июля 1969 года о посадке лунного модуля «Аполлона-11», а также фотографию лунного скафандра Армстронга.

Газета посвящает целую подборку материалов этому историческому событию и человеку, который относился к своему делу как к обычной работе и отвергал земную славу. Армстронг не был, пишет Guardian, скучным технарем – это был остроумный и образованный человек. Его ответ на вопрос о том, что заставляет человека лететь на холодную и безжизненную Луну, является хрестоматийным – Армстронг сказал тогда, что для человека это так же естественно, как нерест для форели.

С его уходом отодвигается еще дальше в прошлое удивительное время, когда логика стратегического противостояния могла подвигнуть две тогдашние сверхдержавы на затрату колоссальных средств для достижения фантастических целей.

В отдельные моменты бюджет НАСА составлял 3,5% ВВП США. Никто не знает, сколько потратил на свою неудачную лунную программу Советский Союз. При этом вычислительная мощность бортового компьютера, которым был оснащен посадочный модуль Армстронга и Олдрина, была меньше, чем мощность рядового микрочипа в современной стиральной машине.

Как пишет Times, Армстронг не скрывал своего отрицательного отношения к тому направлению, в котором развивается современная астронавтика. В редком интервью в начале 2010 года он протестовал против отмены президентом Обамой финансирования новой лунной программы Constellation, целью которой было создание на Луне постоянной обитаемой базы в качестве платформы для дальнейшего освоения Солнечной системы.

В редакционном комментарии та же газета ставит под сомнение научную ценность лунных экспедиций, на которые были затрачены десятки миллиардов долларов, называя их очередным этапом холодной войны. Однако это не может изменить нашего отношения к первому человеку, след которого остался на Луне, продолжает газета. Он проявил героизм эпических масштабов.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button