Общество

В Самарской области проходит Всероссийское совещание руководителей ГЖИ

В Самаре проходит Всероссийское совещание руководителей государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации. Это уже второе ежегодное совещание руководителей госжилинспекций страны, которое прошло в Самарской области.

Сегодня в здании Правительства области собрались более 30 представителей государственных жилищных инспекций из Приволжского, Уральского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В работе заседания принял участие вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефедов.

«К сожалению, отношения в жилищной сфере пока нельзя назвать прозрачными. Гражданам сложно, а порой и невозможно узнать, как расходуются средства, полученные управляющими компаниями в виде квартплаты и оплаты коммунальных услуг. Кроме того, как мы знаем, управляющие организации не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. Все это повышает роль и значение государственных жилищных инспекций», — сказал А.П.Нефедов, открывая совещание.

Председатель Координационного Совета государственных жилищных инспекций Ильдар Гадельянович Замалетдинов подвел итоги работы государственных жилищных инспекций по трем основным направлениям, которые были наиболее актуальны в первом полугодии 2012 года. Во-первых, это обследования жилищного фонда и выявление имеющихся нарушений в жилищной сфере. Во-вторых, осуществление государственного контроля за подготовкой к осенне-зимнему периоду. И в третьих — работа по проверке наличия договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения (ВДГО). Кроме того, И.Г.Замалетдинов отметил передовой опыт госжилинспекции Самарской области по реализации проекта «Электронное ЖКХ», призванного обеспечить прозрачность коммунальной отрасли. По всем показателям работы Госжилинспекция Самарской области была названа в числе лучших по стране.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button