Общество

В Самаре суд подтвердил законность отказа в должности выпускнице речного техникума

Поставлена точка в необычном для современного общества деле. Выпускница речного техникума подала иск к компании, которая не приняла её на работу. Светлана Медведева считает, что ей отказали в должности только потому, что она женщина. В итоге корабельным делом занялись судьи.

Девушек в тельняшках на судах самарского речного флота встретишь не часто. Капитаны не слишком жалуют таких матросов, по-видимому, веря в примету, что женщина на корабле — к беде. А вот среди тех, кто стоит за штурвалом и вовсе — одни мужчины.

Светлана Медведева пыталась разбавить сугубо мужской коллектив. Выпускница речного техникума в июне заступила на временно свободную должность рулевого-моториста, через месяц уступила место вернувшемуся из отпуска коллеге. На заявление девушки о приёме в штат руководство компании ответило отказом. Мол, не женское это дело. Аттестация рабочего места показала — в моторном отсеке, куда не реже раз в час приходится спускаться рулевому-мотористу, превышение допустимого уровня шума. А значит, компания просто не имеет права принять на эту должность представительницу прекрасного пола.

С волжских берегов конфликт переместился в зал суда. Ответчик подчеркнул — неприязни к прекрасному полу руководство компании-перевозчика не испытывает. Но и на нарушение закона ради симпатии к женщинам не пойдёт. Доводы ответчика суд счёл вполне весомыми и отказал Светлане в удовлетворении иска.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button