Общество

Жительница Самары судится с работодателем, который отказался принимать ее на неженскую работу

Самарский районный суд в пятницу начал рассматривать иск Светланы Медведевой к ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» (СРПП), отказавшееся принимать ее на работу из-за женского пола.

«Я закончила речной техникум по специальности судовождение, обучилась специальности моторист-матрос-рулевой. Но оказалось, что закон не дает мне право на эту должность, так как условия работы считаются вредными для женщин», — сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» С.Медведева.

Она отметила, что за разъяснениями обратилась в приемную президента.

«Из приемной мою жалобу отправили в Роструд. От них я узнала, что работодатель может принять женщину на такую работу, но только при создании безопасных условий, подтвержденных результатом аттестации. Однако для работодателя экспертиза рабочего места и создание специальных условий затратны, и они просто не берут женщин на работу», — сказала С.Медведева.

По ее словам, она все же решила попробовать устроиться по специальности.

«Я обратилась в «СРПП» с просьбой рассмотреть мою кандидатуру на должность моторист-рулевой, мне дали положительный ответ в устной форме. Но для моего трудоустройства им было необходимо подготовить для меня рабочее место на теплоходе «Ом-338″. Мне сообщили, что это займет долгое время, а теплоход не может работать с неполной командой, а вследствие этого я не могу рассчитывать на должность», — сказала собеседница агентства.

«Зачем было принимать меня на учебу, если в последствии я не могу работать по профессии? Мое желание, начав с должности моториста-рулевого, продолжить свой карьерный рост в избранной специальности и получить высшее образование», — сказала С.Медведева.

По ее словам, для соответствующих условий пассажирской компании нужно просто аттестовать ее место и купить шумоизоляционные наушники.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» юрист «СРПП» Виктор Стрельников, предприятие готово пойти на встречу С.Медведевой.

Он отметил, что компания недавно сменила двигатели, дает дополнительные отпуска и надбавки для сотрудников, но этого мало по закону для женщин.

«Чтобы сделать эту должность безопасной для нее никакие наушники не помогут, нужно просто убрать двигатель с судна. Но мы все равно пошли девушке на встречу и проходим внеочередную аттестацию. После нее будет государственная экспертиза, которая даст заключение, сможет ли Светлана претендовать на должность моториста-рулевого», — сказал собеседник агентства.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button