Общество

Вблизи уникальной лесополосы обнаружена свалка

Накануне в Волжском лесничестве состоялась проверка по факту обнаружения несанкционированной свалки в лесном массиве Волжского района неподалеку от поселка Рощинский. Среди деревьев здесь можно увидеть огромное количество пустых бутылок, ящиков, строительного мусора. В непосредственной близости от этого места проходит уникальная лесополоса. Она появились здесь больше ста лет назад, благодаря усилиям знаменитого русского лесовода Нестора Генка. Сейчас эта особо охраняемая природная территория — «генковские полосы» — защищает Самару от наступления пустыни и суховейных казахских ветров. Отношение к вековому наследию населения сегодня можно назвать преступным. Если на стихийной свалке произойдет возгорание, то лесополоса может серьезно пострадать.

Генковская лесная полоса. Фото с сайта «Самарская губерния: история и культура

Свалку во время планового рейда обнаружили инспекторы управления государственного лесного контроля и пожарного надзора департамента лесного хозяйства министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. «Судя по характеру отходов, сюда свозят мусор с торговых точек и воинских частей, — рассказал главный консультант управления государственного лесного контроля и пожарного надзора по Волжскому лесничеству Леонид Егоров. — В частности, здесь можно увидеть пустые бутылки, строительный мусор, ящики защитного цвета».

Сейчас по факту обнаружения свалки проводится проверка. Виновный будет оштрафован по статье 8.31 КоАП РФ «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах». В соответствии с действующим законодательством муниципальные власти должны организовывать вывоз мусора и ликвидировать несанкционированные свалки. Поэтому возможно, что к ответственности привлекут руководителей муниципалитета.

По словам главного консультанта управления государственного лесного контроля и пожарного надзора департамента лесного хозяйства регионального Минлесхоза Александра Мелихова, с начала этого года за аналогичные правонарушения было составлено 22 протокола. Из них 12 — на физических лиц, 3 — на должностных, 7 — на юридических.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

***

По теме

Back to top button