Общество

В три раза сокращены сроки предоставления сведений из кадастра недвижимости

Кадастровая палата Самарской области продолжает сокращать сроки предоставления сведений из ГКН. Руководством учреждения принято решение о троекратном (с 15 до 5 рабочих дней) уменьшении сроков предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН), в виде кадастровых планов территории. Это нововведение облегчит и ускорит процедуру обращения в Кадастровую палату не только для простых граждан, но и для представителей органов исполнительной власти и кадастровых инженеров. Именно последние создают основной спрос на данную услугу, ведь кадастровый план территории нужен для подготовки межевого плана конкретного земельного участка.

— Изначально идея данного сокращения сроков возникла в рамках межведомственного взаимодействия, оно должно было коснуться лишь органов исполнительной власти, — отмечает директор филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков. – Но чтобы не допустить ущемления прав граждан и избежать возникновения различного рода злоупотреблений мы приняли решение установить единый срок предоставления сведений всем заинтересованным лицам.

При этом, стоит отметить, что аналогичный запрос, направленный в Кадастровую палату Самарской области через портал госуслуг Росреестра (https://portal.rosreestr.ru), будет отработан еще быстрее – за три рабочих дня.

Справка:
Кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.

Пресс-служба филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области

*

По теме

Back to top button