Общество

Самарские полицейские побывали на космодроме Байконур

Сотрудники ГУ МВД России по Самарской области вернулись из ознакомительной поездки с космодрома Байконур. Они пообщались с коллегами, которые осуществляют правопорядок на Байконуре, стали свидетелями запуска космической ракеты. Во время визита на космодром, самарских полицейских встретили их коллеги из УВД Байконура. Служба байконурского полицейского отличается особым характером, ведь город — режимный объект. Но служат в «космической полиции» отнюдь не спецагенты, а обычные люди.


Зачет выслуги лет исчисляется из расчета один год службы за два. Под полицейским контролем находятся как стартовые площадки, так и жилые дома. За въездом и выездом из города-космодрома тщательно следят правоохранители. Особенно, когда в город приезжают иностранные делегации.

Какие преступления, наиболее часто совершаются на территории звездного городка? По словам местных руководителей служб полиции, он такие же, как и в России. Единственная особенность: здесь не бывает конфликтов на межнациональной почве. Казахский и русский народы за десятки лет научились жить в полном мире и согласии.

А вот богатейшие обычаи и традиции жителей Казахстана удивят самого искушенного. Они занимают определенное место в местных музеях, где можно увидеть атрибуты одежды и быта коренного населения: национальные костюмы, музыкальные инструменты, юрты и другие предметы обихода.

Байконур — звездный город, расположенный на левом берегу реки Сырдарья. Космодром Байконур – по праву считается первой космической гаванью Вселенной. Именно отсюда были запущены первые в мире искусственные спутники Земли, Марса, Луны, Венеры и осуществлен первый в мире полет человека в космос.

37 % жителей города Байконур — граждане Российской Федерации, 59 % граждане Республики Казахстан, 4% граждане других государств.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button