Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Земледельцы губернии наращивают площади под озимыми культурами
Самарская область находится в зоне рискованного земледелия, в чем мы убеждаемся с каждым летом все больше. Нестабильность результатов в земледелии, и в первую очередь в производстве зерна в условиях повторяющихся засух, отрицательно сказывается на экономической эффективности губернского АПК в целом. Низкая урожайность зерновых — это то, с чем, по заявлению губернатора Николая Меркушкина, аграрии области мириться не должны ни в коей мере. В этой связи важным является решение регионального Минсельхоза о значительном увеличении площадей под озимые культуры — они дают гарантированный урожай.

Смещение интересов
Утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества Самары на 2013 год. В перечень объектов, подлежащих продаже в следующем году, включено 15 помещений. Сумма, на которую может рассчитывать городской бюджет в результате их продажи, вероятно, составит от 3 до 40 млн рублей.
Составление плана приватизации на следующий год традиционно проходило с трудом. Вот и этим летом депутаты Самарской городской думы неоднократно «подгоняли» представителей департамента управления имуществом с подготовкой документа. Оговоренные сроки переносились. Тем не менее, план был сверстан и 14 августа опубликован.
В список объектов муниципальной собственности, подготовленных к приватизации путем продажи с аукциона в первом полугодии 2013 года, вошли 15 помещений в шести районах Самары. Имущество, подходящее для предложения на торги, в этот раз не было найдено в Кировском, Куйбышевском и Железнодорожном районах. Общая площадь выставленной на торги недвижимости составляет 7118,2 кв. м. Общая балансовая стоимость всех объектов равна 42 млн 382 тыс. 51,44 рублей.

Трудности переселения
Прокуратура Красноармейского района выявила серьезные нарушения при эксплуатации нового дома на ул. Кирова, 93 в селе Красноармейское. Ряд квартир в новостройке, возведенной по областной программе переселения граждан из аварийного жилья, оказался непригодным для проживания. По факту выявленных нарушений прокуратурой в отношении администрации Красноармейского района подан гражданский иск.

«Коммерсантъ»

Анонсированное им переназначение Константина Титова на пост сенатора пока не состоялось
В Самарской области сохраняется интрига вокруг поста сенатора. Оперативное переутверждение в этой должности экс-губернатора Константина Титова так и не состоялось. Соответствующие документы новый глава региона Николай Меркушкин должен был направить в течение трех месяцев с момента вступления в должность, то есть до 12 августа. Однако в Совете Федерации их пока не получили. Наблюдатели не исключают, что Константин Титов и вовсе может покинуть пост, потому что «все обязательства перед ним выполнены».

«Самарская газета»

«Анжинерной» системы появится в Самаре в будущем году
Вчера ЗАО «Волгоспецстрой» организовало экскурсию для всех желающих на строящийся вантовый мост через реку Самару. Поводом послужил, как ни странно, фотоотчет незаконно проникших на объект блогеров. Генподрядчик использовал такой, как некоторые бы сказали «нездоровый интерес» в своих целях: дал нагоняй своей службе безопасности и бесплатно попиарился.

Светлой июльской ночью Григорий Куранов со товарищи по реке подплыли к опорам строящегося вантового моста и забрались на него, не обнаруженные охраной. С рассветом приступили к фото- видеосъемкам. Покуражились на высоте 70-метровых пилонов и выложили отчет в Интернете.

«Комсомольская правда»

300 учеников в Самарской губернии могут 1 сентября не попасть в школу
Перед началом учебного года гаишники проверили состояние сельских дорог. И выяснили, что многие из них находятся в аварийном состоянии. Правоохранители вынесли вердикт: закрыть 22 школьных маршрута – мол, перевозить по таким ухабам детей небезопасно. Например, дорога, по которой автобус доставлял учеников в село Соловьево из Масленниково в Хворостянском районе, не просто в ужасном состоянии, но и на метр уже, чем положено по нормативам: двум автомобилями не разъехаться. А ведь это – единственный путь, соединяющий два села.
— Больше всего проблемных маршрутов в Шенталинском и Большеглушицком районах, – доложил на совещании у главы правительства области министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин. – Часть участков не имеет собственника, поэтому их долго никто не ремонтировал. Чтобы начать работы, местные власти должны оформить их в муниципальную собственность либо передать области.
Сейчас местные власти должны устранить замечания гаишников: проверить и восстановить дорожные указатели, пешеходные переходы, ограждения вокруг школ, установить на школьных маршрутах разворотные площадки с павильонами и освещение. Если успеют до 1 сентября – дети поедут в школу на автобусах. Если нет — родителям придется возить школяров на уроки самостоятельно.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button