Происшествия

Житель Самарской области получил срок за попытку переброса героина в колонию

8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима – таков приговор Красноярского районного суда жителю Красноармейского района Андрею Долгорукову, признанному виновным в приготовлении к сбыту 109 г героина в ИК-10.

23-летний Андрей Долгоруков, зарегистрированный в с. Ново-Павловка Красноармейского района, проживавший в г. Новокуйбышевске, юридически не судимый, безработный, был задержан у внешнего ограждения ФКУ ИК-10 (п. Волжский) в августе 2011 г. в ходе совместных мероприятий сотрудников УФСКН и ГУФСИН по пресечению поставок наркотиков в учреждения уголовно-исправительной системы области.

Правоохранителями была получена информация о том, что Долгоруков планирует «переброс» партии героина на территорию колонии.

В 1:00 час. подозреваемый прибыл к колонии на такси, где и был задержан. В ходе личного досмотра Долгорукова у него в кармане обнаружен сверток с героином массой 109 г с прикрепленными к нему камнем и фонариком.

Задержанный показал, что посредством мобильной связи с ним связался знакомый, отбывающий наказание в ИК-10 и попросил «перебросить» в колонию пакет с героином за денежное вознаграждение. Согласно полученным по телефону инструкциям Долгоруков на такси из г. Новокуйбышевска съездил в г. Чапаевск, где извлек пакет с героином из «закладки», а затем отправился к колонии, где на определенном участке местности должен был «перебросить» пакет с героином, но был задержан.
Управлением в отношении Долгорукова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Красноярским районным судом Долгоруков признан виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button