Мировая пресса

Самолётом, поездом, автомобилем: как дешевле путешествовать?

Многие путешественники обоснованно полагают, что отправляться в отпуск на автомашине – это самый дорогой вариант (если, конечно, не брать космические путешествия!). Когда-то путешествовать за рулем действительно было довольно экономично – но не сейчас или, точнее, сейчас не всегда.

После появления и бурного развития дисконтных авиалиний путешествие по воздуху больше не является прерогативой богачей – и, наоборот, цены на бензин взлетели: скачкообразно, но в итоге все равно двигаясь вверх. За последние 20 лет стоимость билетов на бюджетные авиалинии упала, тогда как бензин порой удвоился в цене.

Для того, чтобы посмотреть, как изменялись мировые цены на бензин на заправках с 2003 г., кликните на этот интерактивный график.

Стоимость железнодорожных билетов упорно держалась на высоте во многих странах Европы, в особенности Великобритании, где рост цен на ж/д билеты часто обгонял инфляцию.

Итак, как же дешевле сегодня отправиться на отдых в Европе? Конечно, это зависит от отдаленности выбранного вами места и доступности соответствующей инфраструктуры: шоссе, аэропорты, ж/д вокзалы. И, разумеется, от того, сколько человек отправляется в поездку.

Мы сравнили цены на дорогу “туда” 7 сентября (сразу после пика летних каникул) и “обратно” 10 сентября. Когда речь идет об авиабилетах, мы не брали в расчет дорогу до и из аэропорта (стоимость такого трансфера может в ряде случаев достигать 50 евро на человека).

Мы также подсчитали стоимость такой поездки на одного человека (в хэтчбеке, если говорить о машине) и на семью из двух взрослых с двумя детьми старше 2-х лет (машина “семейного” класса). В обоих случах для симуляции использовался бензин.

Стоимость каждой поездки в евро рассчитывалась в оба конца. Цены на поезд и самолет брались по минимуму, найденному на травел-аггрегаторах в интернете. Данные по путешествию на авто – viamichelin.com.

Если брать путешествие на семью, наличие малобюджетных авиарейсов зачастую оказывается решающим. Отсутствие прямого маршрута также обернуться долгим ожиданием: чтобы преодолеть 250 км между Прагой и Веной на самолете, например, уйдет 14 часов с пересадкой через Хельсинки! Вряд ли идеальный вариант для путешествиями с детьми – на автомобиле вы будете у цели меньше, чем через 3 часа.

euronews

*

По теме

Back to top button