в Мире

На снимках Google Earth обнаружили неизвестные египетские пирамиды

На спутниковых снимках Египта, сделанных с помощью сервиса Google Earth, обнаружили строения, похожие на ранее неизвестные комплексы пирамид. На снимках двух мест, расположенных примерно в 145 км друг от друга, видны необычные группы курганов с интригующими особенностями, сообщает канал Discovery.

На первом снимке, сделанном всего в 19 км от города Абу-Сидхум, запечатлены пять курганов с большими, треугольной формы плато. Ширина двух более крупных курганов составляет 76,2 метра, двух более мелких – около 30,5 метров. Ширина плато самого большого кургана комплекса составляет 189 метров – он в три раза больше пирамиды Хеопса. Интересно, что при увеличении треугольных плато пирамид на плоской вершине в центре треугольников видны два круглых объекта шириной 6 метров.

В 90 км к северу, возле оазиса Фаюм, находится второй возможный комплекс ранее неизвестных пирамид. В его центре – четырехсторонний усеченный курган размером около 45,7 метров в ширину. Он имеет ярко выраженную квадратную форму . Большой курган сопровождают три маленьких, стоящих по диагонали наподобие комплекса пирамид в Гизе. Курганы темного цвета, а их состав похож на состав стен древнего города Димай, расположенного всего в 2,5 км от обнаруженного комплекса: сырцовый кирпич и камень.

Комплексы, похожие на неисследованные пирамиды, обнаружила археолог Анжела Миколь (Angela Micol). Она передала снимки Google Earth египтологам для дальнейшего исследования и организации раскопок.

Руформатор

***

По теме

Back to top button