в Мире

В Германии за женщин взялись серьезно

У бизнеса и науки — общая цель: увеличить долю женщин на руководящих позициях. Пятую часть профессорских ставок в вузах занимают женщины. Программа поддержки должна изменить ситуацию.

О том, что в немецком бизнесе дефицит женщин-руководителей, в Германии активно заговорили в последние годы. Доля представительниц прекрасного пола на высшем уровне управления не дотягивает и до 4 процентов. Довести ее до 30 процентов — такой целью задались сразу несколько ведущих концернов. А вот о том, что у немецкой науки — не женское лицо, говорят гораздо реже. А ведь и в академической среде женщинам помогают сегодня пробиться на самый верх.

20 процентов — не предел

Так, в 2007 году министерство образования и научных исследований ФРГ совместно с федеральными землями инициировало программу поддержки женщин-ученых. Тревожным поводом для такого масштабного проекта стало то, что после защиты диссертации их карьера зачастую не находит дальнейшего развития.

По официальным данным, если в 2010 году женщины составляли почти половину защитивших кандидатскую диссертацию, то среди докторов наук их — только четверть. В итоге сегодня всего 20 процентов профессорских ставок занимают женщины. По сравнению с бизнесом показатель, конечно, неплохой . Однако этого недостаточно, считают в университетах. Ведь все больше женщин идет в науку, а вот карьеру удается сделать немногим.

Почему женщины уступают в науке

Целеустремленности, прилежания и квалификации для этого не хватит. Нужно уметь себя преподнести. Похоже, что именно с этим у большинства женщин возникают проблемы. «Чем дальше продвигаешься по учебе и карьере, тем заметнее становится разница в поведении мужчин и женщин», — говорит профессор юридических наук Астрид Вальрабенштайн (Astrid Wallrabenstein).

42-летняя профессор считает, что на первом этапе учебы студенты проявляют одинаковую активность: записываются на семинары, выступают с докладами. Но со временем девушки уходят на вторые позиции, тогда как ребята стремятся рассказать о своих знаниях всему миру.

Сама Вальрабенштайн в науке преуспела. Сегодня она гордо носит звание профессора в университете имени Гёте во Франкфурте-на-Майне. А помогла ей в этом программа поддержки. На специальных семинарах ей пришлось учиться тому, как заявить о себе.

Женское лицо бизнеса и науки

264 профессорские ставки были созданы для женщин в рамках федеральной программы. Существуют и инициативы на уровне вузов. Астрид Францке (Astrid Franzke) руководит одной из таких университетских программ под названием Proprofessur во франкфуртском университете.

Дело не только в личных качествах женщин-ученых, которые часто мешают их карьере, но и в самой системе образования и науки, считает Францке: «Эта сфера деятельности требует от вас отдачи на 150 процентов, участия и гибкости во всех отношениях». Кроме того, мужчинам по-прежнему оказывают более эффективную поддержку.

У Астрид Вальрабенштайн есть свой рецепт успеха, которым она охотно делится с коллегами: «Женщины обязательно должны создавать свою сеть контактов и поддерживать друг друга».

В рамках федеральной программы на поддержку женщин-ученых выделено 150 миллионов евро. Первые заметные результаты уже налицо: к 2010 году доля женщин-профессоров в немецких университетах выросла до 19 процентов. В 1995 году она составляла всего восемь процентов.

Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button