Мировая пресса

Олимпиада 2012: наследие Игр для Британии и мира

Общий восторженный тон, обычно нехарактерный для британской прессы, задает обозреватель консервативной Times Саймон Барнс. «В этой стране не принято хвалиться, но давайте признаем: это было неплохо. На самом деле – очень хорошо», — отмечает журналист. — «Все усилия того стоили. Это были 17 дней славы, красоты, чуда, единства, безумия и радости. И мы все в этом участвовали, каждый из нас».

Другие издания еще более эмоциональны в оценках. Олимпиада для Daily Telegraph – «невероятный праздник, превзошедший наши самые безумные мечты». Для Guardian Олимпиада стала «славными» Играми, объединившими британское общество. Они начались с феерии доброй воли, которая не утратила способность очаровывать и удивлять.

Впрочем, не обошлось и без шуток. Свое «очарование» Играми с классическим британским юмором газета Times выразила, опубликовав список «60 вещей, которые мы узнали об Олимпиаде». В нем – секреты пловца Райна Лохте («не только семилетние дети писают в бассейн») и шутки, что «Британии не просто надо выиграть, надо, чтобы еще и Австралия проиграла». Или, что: «Ее Величество стала лучшей девушкой Бонда. Подавись, Манипенни!».

Практически все издания обратились со словами благодарности к волонтерам Олимпиады. В течение Игр в Лондоне бесплатно работали 70 тысяч человек, которые помогали спортсменам, гостям соревнований и зрителям. Как признается обозреватель Independent Мери Дежевски, которая сама на время Олимпиады стала волонтером, эта работа «вернула мне веру в людей».

Тем не менее, сразу после рассказа о церемонии закрытия Times публикует статью о выступлении президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, который отметил, что теперь главное для Британии – «продолжать держать высокую планку».

Independent, в свою очередь, приводит мнение психолога Стивена Рейчера из Университета Сент-Эндрюс, который рассуждает о массовой психологии британцев. «Когда мы смотрим спортивные соревнования, мы ощущаем себя единым целым. Но будет ли это так, когда мы вернемся к повседневным социальным и экономическим реалиям? История показывает, что здесь дела обстоят не так хорошо», — отмечает эксперт.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button