Общество

Самарская область готовится к посеву озимых

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области 9 августа состоялось совещание с руководителями управлений сельского хозяйства муниципальных районов Самарской области по вопросам хода уборочных работ, подготовки к посеву озимых культур под урожай 2013 года и задач по своевременному и качественному их проведению.

В центре внимания участников – завершающаяся уборочная кампания, лидерами которой стали аграрии Пестравского, Богатовского и Хворостянского районов, где собрано от 80 до 90 % урожая.

В ходе совещания министр сельского хозяйства и продовольствия В.В.Альтергот озвучил главные вопросы и направления, в которых предстоит работать в ближайшее время. Основной задачей является подготовка почвы и сев озимых под урожай 2013 года в оптимальные агротехнические сроки. «Те площади, которые были заявлены, мы должны засеять», — подчеркнул министр. Среди первостепенных условий качественного и своевременного сева – обновление машинно-тракторного парка, в том числе, семяочистительных комплексов и зерноуборочных комбайнов, затраты на покупку которых в 2012 году субсидируются до 50% и 25% соответственно. К важным направлениям работы относится и обработка паров, применение удобрений и выборка льготного ГСМ.

По мнению участников встречи, необходимо также продолжить развитие и мобилизовать работу информационно-консультационных центров, для того чтобы каждый товаропроизводитель, имеющий все условия для получения государственной поддержки, смог грамотно и обоснованно подать заявку.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button