в России

«Показательный процесс в сталинском духе» (инопресса)

«Суд над Pussy Riot возрождает эпоху Сталина» — гласит заголовок в сегодняшней британской газете Times. Как сообщает издание, накануне на судебном процессе в Москве «три девушки, которым грозит тюремный срок за исполнение панк-молебна против Владимира Путина, говоря о свободе в России, из обвиняемых превратились в обвинителей».

«Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, члены выступившей с протестом панк-группы Pussy Riot, сравнили выдвинутые против них обвинения с показательными процессами, которые устраивал Иосиф Сталин», — пишет Times.

По словам газеты, присутствовавшие в суде аплодировали девушкам, на что немедленно отреагировала судья Марина Сырова, напомнившая публике, что «мы не в театре».

«Я как Солженицын верю в то, что слово разрушит бетон. Мы сидим в клетке, но мы не проиграли. И диссиденты не проиграли. Сидя в психушках и тюрьмах, они выносили приговор режиму», — заявила Надежда Толоконникова.

«Если им будет назначен реальный срок, это будет означать, что власть определилась в своем выборе, что власть однозначно избрала путь движения к диктатуре», — цитирует Times адвокатов Pussy Riot, ожидающих 17 августа вынесения приговора подзащитным.

«Вердикт станет переломным моментом для российской оппозиции и отношений Запада с президентом Путиным», — считает издание.

«Если подсудимых приговорят к длительным тюремным срокам, то они станут первыми в России, кого при режиме Путина посадили за решетку лишь за проявление политического инакомыслия», — продолжает Times.

Как полагает газета, «преследование Путиным Михаила Ходорковского, возможно, имело политический подтекст, однако было обставлено как «наказание за экономические преступления».

«Pussy Riot же существуют лишь для выражения политического протеста, и многочисленные упоминания во вчерашних речах советских диссидентов не случайны», — подчеркивает Times.

«Кремль будет пристально следить за тем, как отреагируют на тюремный приговор в стране и за границей — на фоне протестов оппозиции, усилившихся с тех пор, как господин Путин в мае вновь стал президентом», — высказывает мнение издание.

«Невнятный ответ, в частности, со стороны правительств стран Запада, будет воспринят им как знак, что можно и дальше преспокойно преследовать других видных активистов оппозиции, таких как харизматичный блогер-антикоррупционер Алексей Навальный», — развивает мысль Times.

«Путина часто обвиняли в ностальгии по советскому режиму — в то время он служил агентом КГБ. Если Pussy Riot отправят за решетку, это продемонстрирует его желание возродить ГУЛАГ для нового поколения политических заключенных», — пишет газета.

«Запад должен остановить Путина, пытающегося вернуть ГУЛАГ», — резюмирует Times.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button