Общество

Бывшие министры тоже плачут

В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации одного из муниципальных районов. Экс-министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко, а также ряд чиновников администрации Красноярского района могут стать фигурантами уголовного дела. В результате их действий данные земли, находившиеся в собственности Российской Федерации, были незаконно выведены из состава лесного фонда и распроданы.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области по факту незаконного распоряжения должностными лицами администрации одного из муниципальных районов земельными участками, находившимися в федеральной собственности, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с 2006 по 2008 годы неустановленные лица из числа должностных лиц администрации муниципального района Красноярский Самарской области в нарушение действующего законодательства подготовили и обеспечили подписание нормативных актов об отчуждении земельных участков, расположенных на территории соседнего района. В результате их действий данные земли, находившиеся в собственности Российской Федерации, были незаконно выведены из состава лесного фонда и распроданы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и установление лиц, его совершивших. Расследование уголовного дела продолжается.

Сообщается на сайте Следственного комитета РФ

8 августа 2012 года, 17:38

Экс-министр сельского хозяйства Геннадий Демченко может стать фигурантом уголовного дела

Экс-министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко, а также ряд чиновников администрации Красноярского района могут стать фигурантами уголовного дела. По версии силовиков, в 2006 г. несколько земельных участков, находящихся в Красноярском районе, были переданы в частные руки, изменена схема их зонирования с земель сельхозназначения на земли поселений, а потом указанные площадки выделены под индивидуальное жилое строительство.

Происходило это в то время, когда Геннадий Демченко еще не занял кресло министра, а являлся главой Красноярского района. «Материалы дела поступили к нам в 2011 г., — рассказала руководитель пресс-службы СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

— Сейчас по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье УК «Превышение должностных полномочий». В течение месяца могут быть предъявлены обвинения конкретным лицам». Сам Геннадий Демченко заявил, что никаких обвинений ему в настоящий момент не предъявляли.

ИА «Волга Ньюс»
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1998202

«Продается лесной участок Самарская область, Красноярский район» — из объявления

*

По теме

Back to top button