Культура в России

Мадонна не смолчала

«Вчера в Москве давали два спектакля. В утреннем представлении был занят российский федеральный прокурор Алексей Никифоров, который потребовал от суда приговорить к трем годам тюрьмы трех девушек, спевших в церкви панк-молебен», — пишет ,британская Times в редакционной статье.

«Второе действо состоялось вечером. В Олимпийском выступала Мадонна — одна из самых знаменитых в мире исполнительниц, которая не раз настаивала на праве шокировать и нарушать привычные устои во имя свободы», — продолжает газета.

Как пишет Times, Мадонна проявила очевидную смелость, публично заявив о своей поддержке участниц панк-группы Pussy Riot, приговор которым, как ожидается, будет объявлен в среду.

Издание цитирует прокурора Никифорова, утверждавшего на суде, что акция Pussy Riot «разжигала религиозную ненависть и вражду», тогда как, по мнению Times, перформанс девушек не содержал ничего, кроме политического протеста против действующего президента.

«В связи с этим стоит отметить, что в России эти понятия все больше размываются: к примеру, церковь в лице патриарха Кирилла назвала государство в лице господина Путина «чудом Божьим», — поясняет Times.

Что же касается Мадонны, то будучи всемирной знаменитостью, она, как считает газета, вполне могла и не заметить суда над тремя малоизвестными участницами российской панк-группы: артисту на гастролях вряд ли хочется лишний раз ссориться с властями страны, где он выступает.

Несмотря на это, как отмечает издание, американская суперзвезда не побоялась вновь напомнить о судьбе Pussy Riot со сцены Олимпийского.

«Суд, вероятно, вряд ли захочет проявить внимание к словам Мадонны, однако миллионы ее российских поклонников непременно это сделают», — заключает Times.

bbcrussian.com

Иллюстрации: news.sky.com

*

По теме

Back to top button