Общество

В Самарской области зафиксирована вспышка менингита

В Самаре на прошлой неделе диагноз «менингит» подтвердился сразу у семи детей, причем пятеро из них заразились, купаясь в открытых водоемах: на реках Кондурча, Самара и Кинель. На начало этой недели уже заболело восемь малышей.

— То есть динамика заболеваемости стремительно растет, увеличиваясь в среднем на 7-9 случаев в неделю, — отметил главный внештатный специалист по детским инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Самары Сергей Китайчик.

По словам медиков, именно пребывание на палящем солнце и купание на «диких» пляжах становится причиной менингита. Этот опасный энтеровирус поражает прежде всего детей с ослабленный иммунитетом, а таких примерно 75 процентов от общего числа в области.

Но даже официальный статус зон отдыха у воды не всегда гарантирует защиту от тяжелого инфекционного заболевания. Специалисты напоминают, что в Самаре осуществляется контроль воды и песка на всех муниципальных пляжах. По данным управления Роспотребнадзора по Самарской области, весь июль уровень бактерий в Волге на официальных пляжах был значительно превышен. Что и привело, по мнению санитарных врачей, к вспышке менингита среди детей.

www.rg.ru

*

По теме

Back to top button