Обзор газет

Обзор самарских газет за 4-6 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Поддали парку
Ситуация вокруг продажи городских бань в Чапаевске получила свое развитие. На днях Росреестр отказал их новому собственнику — самарской компании ООО «Росстрой» — в государственной регистрации прав. Чтобы ускорить этот процесс, предприниматели готовы пойти навстречу муниципалитету и подписать соглашение о целевом использовании купленного объекта. А пока капитальный ремонт, в котором так нуждаются бани, снова откладывается на неопределенный срок.

ЖКХ уходит в Сеть
В соответствии с новым жилищным законодательством все управляющие компании, а также товарищества собственников жилья обязаны раскрывать информацию о своей деятельности в сети Интернет. Увы, соблюдают это требование далеко не все. Чтобы ускорить процесс, а также обучить председателей ТСЖ пользоваться современными информационными технологиями, на территории Самары введен пилотный проект «Электронное ЖКХ».

Финальный аккорд
В Борском районе состоялись публичные слушания по проекту новой редакции устава муниципалитета. В числе прочего новая редакция устава предусматривает кардинальное изменение процедуры выборов главы района, а именно — переход к всенародному голосованию.

«Самарское обозрение»

Эдуарду Вырыпаеву не удались «новые деревни»
Строитель «Парк Хаусов» Эдуард Вырыпаев не смог реализовать амбициозную программу создания «новых деревень» по России и за ее пределами.
Даже пилотный проект, запущенный им в Ульяновской области, по сути дела прекратил свое существование Старт строительству мини-ферм в Новомалыклинском районе Ульяновской области был дан в 2009 году. Его инициатором выступил бизнесмен Юрий Шевченко, а инвестором — основатель сети «Парк Хаус» Эдуард Вырыпаев, который в презентации проекта «Новая деревня» официально позиционировался в качестве его идейного вдохновителя. Всего стоимость программы ее идеологи оценивали в 5 млрд рублей, однако на первоначальном этапе им удалось инвестировать только 840 млн рублей. Авторы «Новой деревни» рассчитывали и на поддержку администрации Ульяновской области.

«Калина» Донского
Площадка «АвтоВАЗагро» перешла под контроль лиц, близких бывшему министру строительства области
20 июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО «Калина» о покупке 100% акций ОАО «АвтоВАЗагро».

Единая светоцветовая среда Самары обойдется недешево
В конце июля администрация Самары утвердила новую программу, направленную на восстановление и расширение систем освещения областного центра.

Largus не успевают красить
Из-за проблем АвтоВАЗа очередь на его новую модель растянулась на полгода
После начала продаж Lada Largus в автосалонах на модель выстроились очереди.

Сольют воду
Самарские ливневые потоки канализируют по-новому.
Власти Самары планируют в ближайшие девять лет капитально отремонтировать и построить дождевые канализации.
На это предусмотрено более 12 млрд рублей. Сегодня за содержание всей сети канализации отвечает МП «Инженерные системы», однако эксперты не исключают, что объемы финансирования могут привлечь в отрасль других игроков, в том числе структуры Виктора Вексельберга.
В Самаре в следующем году начнет действовать целевая программа «Развитие системы дождевой канализации», рассчитанная до 2022 года и опубликованная 29 июля. Ее осуществление начнется, по сути дела, лишь в 2015 году, когда пойдут массированные муниципальные ассигнования. То есть основной объем работ и затрат приходится на окончание срока полномочий действующей городской администрации, что не мешает определить ключевых потенциальных подрядчиков на много лет вперед. Пока же, согласно паспорту программы, в течение 9 лет планируется потратить более 12,25 млрд рублей. Почти половина суммы – 6,12 млрд рублей – будет выделена из бюджета Самары. Столько же планируется привлечь из вышестоящих бюджетов. В 2013-2014 гг. на программу потратят лишь 10 млн рублей – эти средства направят профильному МП «Инженерные системы», которое отвечает за содержание и эксплуатацию сети ливневых канализаций. Планом предусмотрены строительство новых, реконструкция и капитальный ремонт существующих объектов дождевой канализации, а также прочистка выпусков дождевой канализации. С 2015 года новые очистные сооружения начнут появляться в районе пос. Волгарь, Красная Глинка, Управленческий, 116 км. Также запланировано строительство на Волжском склоне в Постниковом овраге, на Самарском склоне в районе выпуска «Горячий ключ». Еще два очистных сооружения – «Кировские» и «Орловский овраг» — предполагается создать на склоне реки Самары. В общей сложности на их строительство будет потрачено 3,95 млрд рублей.

«Самарская газета»

Новая дорога к знаниям
В библиотеке № 21 открылся современный компьютерный центр
Сотым посетителем Центра общественного доступа к государственной и социально значимой информации стал 83-летний пенсионер, член Общественной палаты Самарской области Василий Житков. Теперь он в библиотеке №21, что на улице Димитрова, 7, постоянный посетитель.

Ведь здесь есть персональное, а главное, бесплатное окно в мир — компьютеры с доступом в Интернет. Любой посетитель может воспользоваться услугами Всемирной паутины, познакомиться с основами справочно-правовой программы «КонсультантПлюс», научиться работать с электронными каталогами библиотек, образовательными, энциклопедическими порталами и сайтами дистанционного обучения.

«Коммерсантъ»

Второе пришествие свиней
Самарские областные власти заявили о начале переговоров с холдингом «Русагро»
о масштабных вложениях со стороны компании в АПК региона. По словам губернатора Николая Меркушкина, речь может идти о вложениях на уровне $1 млрд в течение 3-4 лет, открытии восьми свинокомплексов мощностью по 100 тыс. голов и строительстве предприятий переработки. По оценкам экспертов, заявленные мощности позволили бы покрыть недостаток региона в свинине, но для реализации проектов областным властям может потребоваться вложиться в строительство инфраструктуры для новых объектов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button