Общество

5 августа в с.Ширяево пройдет праздник искусств в честь дня рождения И.Е.Репина

Самарская губерния стала важным местом для великого русского художника Ильи Ефимовича Репина с ее Волгой, Жигулями, а также типажами – бурлаков, крестьян и купечества. Именно здесь, в Ширяеве Репиным были написаны этюды для знаменитой картины «Бурлаки на Волге».

Существует традиция: 5 августа, в день рождения живописца, к музею собираются жители села, приплывают на теплоходах гости из Самары, на автобусах и машинах приезжают ценители творчества художника из Жигулёвска и Тольятти. Здесь в доме Алексеевых в 1870 году Илье Репину исполнилось двадцать шесть лет. Он и его друзья были молоды, любили музыку, пели сами и слушали пение крестьян, смотрели на танцы ширяевцев. В последние годы день рождения Репина — народный праздник для множества поклонников художника. На улицах перед музеем звучат русские народные песни, выступают солисты и хоры, играют на гармони и флейте (Василий Репин был флейтист), танцуют.

Ежегодный праздник искусств «РЕПИН НАВСЕГДА» в честь дня рождения И.Е. Репина

5 августа, 12:00 – 14:00
Историко-музейный комплекс в с. Ширяево

Филиал ГБУК СОХМ «Историко-музейный комплекс в с. Ширяево» является для села главным островком памяти, средоточием связи времен. Празднование дня Рождения Репина является одним из центральных традиционных событий, призванным напомнить о важной странице в культурной истории Самарской губернии – времени жизни и работы в Ширяево живописца Репина, с которого некогда началась волна паломничества художников в эти места.

Ежегодно проводящийся праздник объединяет различные виды искусства – театр, музыку, фотографию, танец, скульптуру, кино. Главная идея праздника – наследие Репина всегда современно и является основой, на которой современные артисты взаимодействуют с классическими традициями.

Просветительский пафос мероприятию диктует фигура художника-передвижника Ильи Репина. Само слово «передвижник» несет множество смыслов. Приставка «пере» несет семантику перехода, преодоления, постоянной динамики, неуспокоенности и неукорененности.

Передвижник – это динамичный, активный подвижник, то есть просветитель в постоянном движении. Творческий диапазон Репина был необычайно широк – будучи великолепным портретистом, создавшим галерею портретов множества деятелей истории, культуры, политики и светской жизни своего времени, он изображал сцены из разных эпох – от священной истории до повседневности XIXвека. Как просвещенный представитель культурной элиты России, Репин окультуривал места, которые посещал, в свою очередь, питая свое творчество энергетикой этих мест. Таким важным местом стала для него Самарская губерния, с ее Волгой, Жигулями, а также типажами – бурлаков, крестьян и купечества. Они пополнили обширную галерею типажей, встречающихся в творчестве Репина.

Программа:

1. Театральная композиция «Илья Репин. Post sсriptum». Исполняют актеры Сергей Михалкин, Леонтий Бородулин, Валерий Худощев, Игорь Катасонов, а также Роман Беляев (аккордеон).

2. Концерт ансамбля русской песни «Русский стиль» (Самара). В программе – русские песни, посвященные теме Волги.

3. Концерт струнного квартета музыкантов камерного оркестра «L’Istesso» (Самара). В программе – сочинения композиторов 2-й половины XIXвека.

4. Фотоэкспозиции, посвященные малоизвестным картинам Репина, а также Федора Васильева.

5. Интерактивные игры в экспозиции дома-музея И. Репина; мастер-классы по плетению народных кукол. Проводят сотрудники ГБУК СОХМ.

ГБУК «Самарский областной художественный музей»

www.geocaching.su

*

По теме

Back to top button