в Мире

В Бразилии начался судебный “процесс века”

На скамье подсудимых 38 человек — бывшие министры, депутаты правящей “Партии трудящихся”, крупные бизнесмены. Многие из обвиняемых в коррупции и хищении бюджетных средств были близкими соратниками и помощниками экс-президента Луиса Инасиу Лула да Силвы. По данным следствия в период с 2002 по 2005 г. они давали крупные взятки партнерам по правящей коалиции в обмен на политическую лояльность.

Генеральный прокурор Бразилии заявил, что разработанная ими коррупционная схема не имеет прецедентов в истории страны.

По мнению политического аналитика Марио Коэльо, судебный процесс может бросить тень на репутацию бывшего президента: “Некоторые подсудимые занимали важные посты в правящей партии: Жозе Женойно был ее лидером, Делубио Суареш — казначеем. Обвиняются также чиновники, занимавшие ключевые посты в правительстве: к примеру, бывший глава администрации президента Жозе Дирсеу.”

Бывший президент Бразилии уверяет, что ничего не знал о выявленных следствием денежных махинациях в высших эшелонах власти.

Но в генеральной прокуратуре главой преступной группы называют Жозе Дирсеу, входившего в круг приближенных экс-президента.

Коррупционный скандал разразился еще в 2005 году. Первые обвинения по делу прозвучат в сентябре. В октябре в Бразилии состоятся муниципальные выборы, результаты которых покажут, сможет ли Партия трудящихся сохранить свои позиции.

EuroNews
03/08 15:04 CET

*

По теме

Back to top button