Общество

Налаживать свиноводство в Самарской области будет холдинг «Русагро»

Предполагается, что в течение 3-4 лет «РусАгро» инвестирует около 1 млрд долларов в ряд проектов, которые будут осуществлены в регионе. Так, планируется создание 8 свинокомплексов, каждый мощностью более 100 тысяч голов.

На этой неделе Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин провел рабочую встречу с руководством холдинга «РусАгро». Глава региона подчеркнул: на переговорах была достигнута договоренность о реализации проектов «РусАгро» на территории области на основе частно-государственного партнерства. Предполагается, что в течение 3-4 лет «РусАгро» инвестирует около 1 млрд долларов в ряд проектов, которые будут осуществлены в регионе. Так, планируется создание 8 свинокомплексов, каждый мощностью более 100 тысяч голов.

Также будут созданы перерабатывающие сельскохозяйственные предприятия. Также планируется возделывание нетрадиционных сельскохозяйственных культур, в первую очередь сои. По словам губернатора, климат Самарской области способствует культивированию сои, но, кроме этого, необходима современная развитая система полива. Поэтому холдинг будет задействован и в деле развития мелиорации региона.

Для реализации этих планов создана рабочая группа, в которую вошли представители областного правительства и холдинга «РусАгро». «По итогам деятельности рабочей группы в сентябре будут подписаны конкретные соглашения с конкретными сроками их реализации, — сообщил Николай Меркушкин. — Проектам будет оказана государственная поддержка, соответствующие меры будут внесены в областной бюджет 2013 года».

Дополнительная информация
«РусАгро» – одна из крупнейших и быстрорастущих аграрных структур России. Согласно официальному сайту холдинга, он является крупнейшим переработчиком сахара в стране, владея семью современными сахарными заводами. «РусАгро» занимает 5-е место среди владельцев свинокомплексов России по объему производства. Группа компаний входит в пятерку крупнейших отечественных производителей майонеза и маргарина. Общий земельный фонд компании составляет 450 тыс. га, холдинг занимается производством сахарной свеклы, ячменя, пшеницы, подсолнечника, сои.

Необходимо отметить, что производство мяса свинины в Самарской области является весьма перспективным. На сегодня основными производителями свинины в Самарской области являются ООО Юбилейный муниципального района Кинельский, ЗАО «Северный ключ» муниципального района Похвистневский, ООО «Русское поддворье» и ООО «Мясоагропром» муниципального района Красноярский, ООО «Доминант» муниципального района Красноармейский. За 2011 год по данным Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, производство мяса свинины на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 54,6 тыс.тонн, что составляет 45 % от потребности населения Самарской области.

Что касается развития мелиорации, в настоящее время в Самарской области имеется 140,0 тыс. га орошаемых земель. Наиболее показательными районами в области по использованию орошаемых земель являются Приволжский, Безенчукский, Ставропольский и Волжский районы. На протяжении последних лет в области поливом охвачено 30-40 тыс. га орошаемых земель. В основном на орошаемых землях выращиваются картофель, овощи, многолетние травы, соя и пшеница.

В 2011 году в рамках Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» за счет средств федерального бюджета выполнено работ на сумму 95,0 млн. рублей.

За счёт средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям направляются субсидии организациям АПК Самарской области на возмещение затрат на проектирование, строительство и реконструкцию мелиоративных систем, а также на осуществление полива с применением объектов мелиорации.

Общий объем финансирования областной целевой программы мелиорации в 2012-2020 годах за счет средств областного бюджета составит 4,0 млрд. рублей. Согласно программе за счет нового строительства, реконструкции и технического перевооружения оросительных систем планируется увеличить площади мелиорируемых земель на 25 тысяч гектаров.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Иллюстрация: www.proza.ru

***

По теме

Back to top button