Общество

Старт спутника «Бион-М» с сотней биотуристов по техническим причинам отложен на год

Запуск первого биомедицинского спутника «Бион-М» с животными перенесли на 2013 год из-за неготовности космического аппарата, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли. Как уточнил собеседник агентства, миссия перенесена на 15-20 числа апреля будущего года, поскольку «ЦСКБ-Прогресс» не успело завершить изготовление и испытания аппарата к запланированному сроку.

03 августа 2012 года 10:10
Москва. 3 августа. INTERFAX.RU

Космические аппараты ЦСКБ-Прогресс для медико-биологических исследований «Бион» и «Бион-М»

Космический аппарат «Бион-М» предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биомедицине и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю в интересах совершенствования системы медицинского обеспечения длительных пилотируемых полетов и деятельности человека в экстремальных условиях.
На космический аппарат «Бион-М» возможна установка дополнительной полезной нагрузки снаружи спускаемого аппарата, которая может отделяться от космического аппарата для автономного полета.
К настоящему времени запущено 11 космических аппаратов «Бион-М».
В 2012 году планируется запуск нового космического аппарата «Бион-М» №1.

Проведенные эксперименты позволили положительно решить вопрос возможности долговременных полетов человека в космосе. Информация, полученная во время полетов космического аппарата «Бион», представляет высокую ценность для ее широкого использования в практической медицине.

Исследования на космическом аппарате «Бион» проводились с использованием уникальной научной аппаратуры и различных биообъектов, стоящих на различных уровнях биологической организации: одноклеточные организмы, тканевые культуры, низшие и высшие растения, насекомые, рыбы, амфибии, черепахи, белые лабораторные крысы, обезьяны. Всего в космосе побывало более 37 видов биообъектов.
Конструктивно космический аппарат «Бион» состоит из следующих основных частей:

спускаемого аппарата, предназначенного для размещения научной аппаратуры и возвращения ее на Землю;
приборного отсека, предназначенного для размещения обеспечивающей аппаратуры;
герметичного контейнера с химическими источниками тока.
В настоящее время для медико-биологических исследований разработан модернизированный космический аппарат «Бион-М» и «Фотон-М» №4.

ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»

*

По теме

Back to top button