Общество

3 и 4 августа «СамАрт» сыграет спектакли в Японии

По сложившейся недавно традиции летом «СамАрт» сыграет свои спектакли в Японии. Самарский ТЮЗ и представители японской театральной ассоциации дружат довольно давно. Зрителям Страны восходящего солнца самарские артисты уже демонстрировали свои постановки «День рождения кота Леопольда», «Цыганы», «Счастливый Ганс» и «Palimpseston или Одно вращение спектакля вокруг своей оси».

В этом году самартовцы примут участие в Международном театральном фестивале для детей «Киджимуна феста» с «Азбукой Льва Толстого». На острове Окинава театр покажет три спектакля. На этот раз для преодоления языкового барьера в состав исполнителей самарского спектакля введут двух японских актеров. Самарские артисты покажут японским школьникам, как учили детей в России начиная с XIX века и по сей день.

Фестиваль пройдет на Окинаве с 28 июля по 5 августа, в его программу включены семинары, симпозиумы и воркшопы с участием практиков и теоретиков театра всего мира. В «Киджимуна феста» примут участие коллективы из Великобритании, Хорватии, Франции, Канады, Дании, Вьетнама, Польши, Кореи и других стран. За 9 дней они покажут 56 спектаклей на различные темы и в разных жанрах, но все – для детей и молодежной аудитории.

Елена Ползикова, руководитель лит.-драм.части театра «СамАрт»

*

По теме

Back to top button