Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В этом году в Самаре отремонтируют 636 тыс. кв. метров покрытия
В мэрии Самары состоялось очередное совещание при главе города, на котором были обсуждены ход и сроки окончания ремонта городских и внутриквартальных дорог. А днем ранее глава города Дмитрий Азаров и министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин лично проверили качество ремонтных работ. По заявлению департамента благоустройства и экологии, основные дорожные работы будут окончены к середине октября.

За опытом — на площадку
На базе нефтегорского ООО «Утес-2», занимающегося производством нута, чечевицы и льна, планируется создать первую в губернии демонстрационную площадку, на которой растениеводы области смогут получить необходимые знания. Всего подобных площадок в губернии будет создано более десятка.
Руководитель межрайонного информационно-консультационного центра «Центральный» ГБУ «Самара-АРИС» Олег Терентьев сообщил «ВК», что в текущем году центр рассчитывает получить средства на развитие информационно-консультационной сети в регионе. Они пойдут в том числе на создание опытно-экспериментальных площадок по направлениям растениеводства и животноводства.

Очередь за землей
Потребность потенциальных резидентов в земельных участках вдвое превышает возможности тольяттинской Особой экономической зоны, заявляют в управляющей компании. Специалисты филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области намерены до конца 2012 года полностью распределить земельные участки для первой очереди застройки зоны, чтобы определить возможности размещения будущих резидентов ОЭЗ на первом этапе.

«Самарское обозрение»

У муниципалитетов пытаются забрать деньги, выделенные на жилье участников войны
Средства, выделенные на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны, стали объектом судебных тяжб между областным министерством управления финансами и рядом муниципалитетов.
В прошлом году минфин провел проверку использования средств и пришел к выводу, что часть денег была использована не по целевому назначению. Эксперты полагают, что разбирательства стали следствием специфики процедуры выделения средств. Субсидии на жилье для ветеранов массово выделялись в рамках подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 26 декабря 2011 года минфин издал серию приказов о взыскании с муниципалитетов части перечисленных средств на жилье для ветеранов. Она стала следствием проверки, проведенной в течение прошлого года министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Среди адресатов претензий оказались городской округ Новокуйбышевск, муниципальные районы Нефтегорский, Хворостянский, Красноармейский и Богатовский.

Скандальному девелоперу предложено снести часть построенного
Областной минтранс в судебном порядке потребовал от компании Дамира Салахова освободить часть участка, занимаемого сейчас на Московском шоссе ТЦ «Мелодия», и прилегающей территории, неправомерно оказавшихся на полосе отвода главной магистрали Самары.
Эксперты предрекают ведомству Ивана Пивкина трудный судебный процесс, однако не исключают его успеха в арбитраже, угрожающего сносом недавно построенных объектов.
30 июля областной арбитраж принял к рассмотрению исковое заявление областного министерства транспорта и автомобильных дорог к ООО «Мелодия». В нем компанию Дамира Салахова обязывают освободить земельный участок у пересечения Московского шоссе и улицы Бубнова, где недавно был построен одноименный торговый центр, попавший в границы полосы отвода шоссе. В связи с этим минтранс требует привести участок в первоначальное состояние «путем сноса части здания и пешеходных дорожек площадью 1516 кв. м, дорожного проезда с парковочными местами площадью 2314 кв. м». По словам пресс-секретаря министерства Надежды Кирьяновой, в зоне отвода обнаружилась часть здания площадью 23 кв. м. В 2010 году магистраль на всем ее протяжении была постановлена на кадастровый учет, а участок торгового центра официально захватил часть территории Московского шоссе.

«Самарская газета»

Стоп, наркотики!
Наркополицейские совместно с сотрудниками городского департамента по вопросам общественной безопасности и контролю провели профилактический рейд.
На этот раз в поле зрения попал Промышленный район города. Проверяли дворовые площадки, парки, скверы — места, где часто собирается молодежь. Маршрут составлен по жалобам самарцев, которые в течение последнего месяца поступали в администрацию города.

Первая точка — двор дома № 74 по проспекту Кирова. Рядом ДК «Победа». Напротив подъезда небольшая площадка, дальше сплошной стеной гаражи. Под окнами кусты. Там и находим первого «клиента». На бревнышке (лавочки нет) примостилась молодая женщина. Не то под кайфом, не то выпила слишком много. В любом случае, разговор с полицейскими и сотрудниками наркоконтроля не клеится. Даже имени своего самарчанка назвать не может, все время повторяет, что кого-то ждет. — Да у нас тут каждый день дебоши! — возмущается тем временем местная жительница. Во двор ее выгнало любопытство: что за комиссия, что проверяют? Имя бойкая женщина назвать отказывается, но охотно рассказывает, что местный «бомонд» пьет на дворовой площадке круглые сутки. Даже при детях.

«Коммерсантъ»

Минстрой, возглавляемый выходцем из «Олимпстроя», отозвал заявку на проектирование стадиона к ЧМ-2018
Минстрой Самарской области отозвал заявку на проведение конкурса по определению генподрядчика по проектированию и строительству стадиона под ЧМ-2018 года, объявленного в мае этого года. По мнению нового губернатора Николая Меркушкина, «проектное задание» стоимостью 1,8 млрд рублей нуждается в «более тщательной проработке», большей прозрачности и меньшей стоимости. Наблюдатели связывают отмену конкурса как с анонсированной новым главой региона ревизией дорогостоящих проектов, так и с назначением на пост главы самарского минстроя Алексея Гришина, курировавшего эту сферу в госкорпорации «Олимпстрой».

«Комсомольская правда»

В Самаре накрыли «Сладкую жизнь»
«Сладкая жизнь», так хозяева окрестили злачное место, появилось на первом этаже дома 13 по улице Мяги еще в начале июля. Распознать казино было непросто. Тонировка защищала окна от любопытных глаз, к тому же они были занавешены плотными шторами. Ночью кто попало проникнуть туда не мог. «Избранные», постоянные клиенты, предварительно звонили администратору. Тот обязан был знать всех в лицо. На входе царил жесткий «фейс-контроль». Персонал о своей незаконной работе, разумеется, помалкивал. Игроманы тоже. Чтобы накрыть подпольный клуб, полиции пришлось постараться: и в засаде посидеть, и за посетителями последить. А в ночь на 1 августа оперативники устроили настоящую облаву.

Самарские десантники пообещали не купаться в фонтанах
Обычно «голубые береты» празднуют свой день шумно и с большим размахом. Но в этот раз, обещают десантники, в столице губернии все будет тихо-мирно. Сначала служивые соберутся в 10 утра рядом с мемориалом «Самарцам, погибшим в необъявленных войнах» на улице Мичурина возле государственного Архива. Около 1 000 человек проведут митинг. Затем праздник плавно переместится на набережную, к Ладье. Там состоится концерт, сами десантники покажут небольшое авиашоу. В небо поднимется ЯК-52, который будет выделывать фигуры высшего пилотажа. Наконец, с самолета несколько десантников спрыгнут на землю с парашютом.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button