в России

Как сэкономить на оплате коммунальных во время отпуска

Знание закона значительно облегчает жизнь и позволяет сэкономить. Например, на оплате коммунальных услуг во время отпуска. Такая возможность предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Советую обращаться в вашу управляющую компанию по месту жительства для перерасчета размера оплаты за коммунальные услуги тем, кто, во-первых, временно отсутствовал более пяти полных календарных дней подряд (п.54 Постановления); и, во-вторых, тем, у кого в жилом помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета по соответствующим видам коммунальных услуг (п.55). Согласно данному Постановлению, перерасчет оплаты осуществляется за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газо- и электроснабжение. Платить меньше за коммунальные услуги можно и в случае, если уезжала не вся семья, а один человек. Напишите заявление в вашу управляющую компанию, но не позднее 30 дней после прибытия. Перерасчет размера оплаты за коммунальные услуги вам обязаны сделать в течение пяти рабочих дней.

К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода вашего временного отсутствия жильца и (или) проживающих совместно с вами лиц по месту постоянного жительства (п.56):

— копия вашего командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
— справка о нахождении вас на лечении в стационарном лечебном учреждении;
— проездные билеты, оформленные на ваше имя (в случае если имя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
— счета за ваше проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
— свидетельство о вашей регистрации по месту пребывания;
— справка организации, осуществляющей охрану вашего жилого помещения, в котором вы временно отсутствовали;
— иные документы, подтверждающие ваше временное отсутствие.

Назаров Роман // генеральный директор группы компаний «Стабильность»

Подробнее: Московские новости

*

По теме

Back to top button