Происшествия

Дело о хищениях с АВТОВАЗа передали в суд

Прокуратура Самарской области направила в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, похитивших с ОАО «АВТОВАЗ» металл на сумму свыше 1, 5 миллионов рублей.

По версии следствия, в ноябре 2010 года в г. Тольятти 33-летний Алексей Орлов с целью хищения металла с завода создал организованную преступную группу, в которую вошли семь сотрудников ОАО «АВТОВАЗ» и вспомогательных организаций, задействованных в транспортировке сырья.

Организатор разработал план хищений, структуру группы и роли ее членов, систему конспирации и противодействия правоохранительным органам, вербовки и мотивации участников.

В феврале 2011 года сообщниками было вывезено с территории автопроизводителя свыше 25 тонн стали на сумму более 900 тыс. рублей и помещено на хранение в арендуемый для этих целей ангар, расположенный на одной из производственных баз города.

Через месяц похищенное сырье было обнаружено и изъято сотрудниками полиции и оставлено на ответственное хранение на той же базе. Однако в июле 2011 года металл, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, был вновь похищен из складского помещения членами преступной группы.

В это же время сотрудниками МВД с поличным был задержан член преступной группы, который, действуя согласно заранее разработанному плану, на служебном автомобиле «КАМАЗ» вывез с территории ОАО «АВТОВАЗ» более 24 тонн стали сортовой отборочной стоимостью свыше 580 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Автозаводской районный суд города Тольятти для рассмотрения по существу, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button