Происшествия мировые

Попытка передвинуть газовую плиту обернулась взрывом под Саратовом — двое в больнице

Взрыв бытового газа, предположительно, произошел в среду в квартире в городе Энгельсе Саратовской области — двое супругов в тяжелом состоянии доставлены в больницы, сообщил журналистам глава администрации Энгельсского района области Андрей Куликов.

ЧП произошло в десятиэтажном доме по улице Тельмана, 134. «Сегодня утром в квартире на седьмом этаже произошёл, предположительно, взрыв бытового газа… Одна из возможных причин — самовольная передвижка газового оборудования в квартире», — сказал Куликов.

По его словам, пострадали два человека. «Это супруги, проживающие в этой квартире. Оба в тяжелом состоянии доставлены в лечебные учреждения: жена — в Энгельсскую городскую больницу №1, муж — в Саратовский областной ожоговый центр. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь», — заверил глава администрации.

Куликов отметил, что в результате взрыва в квартире произошло небольшое возгорание и задымление. «В квартире выбиты стекла, причинен ущерб мебели. Несущие конструкции квартиры и дома не пострадали. Многоквартирный дом был отключен от электро- и газоснабжения. Идет восстановление подачи электроэнергии», — сказал он.

Спасатели эвакуировали из дома 12 жителей, в том числе четырех детей. «В настоящее время доступ в жилой дом возобновлен, жильцам разрешено заходить в свои квартиры», — пояснил чиновник.

Как уточнили РИА Новости в областном Минздраве, пострадавшую женщину в настоящее время медики доставили из больницы города Энгельса в областной ожоговый центр в Саратове, куда до этого был доставлен ее муж. Комментариев о состоянии здоровья пострадавших медики пока не дают.

Прокуратура области в среду подтвердила, что в качестве причины возникновения пожара в многоэтажке «в настоящее время рассматривается взрыв бытового газа».

«В результате пожара повреждена кухня и лоджия в квартире, а также три лоджии в квартирах, расположенных на восьмом, девятом и десятом этажах данного дома. Стены, а также несущие конструкции дома не повреждены», — говорится в сообщении.

По факту пожара полиция проводит проверку, ход которой взят под контроль прокуратурой Энгельса.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button