Происшествия мировые

Защита участниц Pussy Riot заявляет о фальсификации материалов дела

Защита участниц панк-группы Pussy Riot заявляет о фальсификации материалов дела, в котором появилось 100 новых страниц, а показания потерпевших якобы записаны «под копирку», сообщили во вторник РАПСИ в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается данное уголовное дело.
После оглашения показаний последнего потерпевшего подсудимая Мария Алехина попросила уточнить окончание одного из слов, которое в материалах дела было записано с орфографической ошибкой. Она пояснила, что у другого потерпевшего была такая же ошибка в протоколе, кроме того, несколько абзацев текста напрямую были заимствованы из этого документа. Подсудимая Надежда Толоконникова заявила, что и у других потерпевших показания идентичны.

«Целые абзацы повторяют друг друга слово в слово, вплоть до орфографических ошибок», — заявил адвокат Николай Полозов. По его мнению, это может свидетельствовать о том, что следователь не записывал показания со слов потерпевших, а самовольно вставлял в документы куски текста.

В свою очередь адвокат Виолетта Волкова полагает, что данный факт может стать основанием для привлечения кого-то из потерпевших к ответственности «за ложь».

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье «хулиганство», им грозит до семи лет лишения свободы.

РИА Новости
31/07/2012
20:30:00

*

По теме

Back to top button