в России

29 июля в России отмечается День Военно-Морского флота

Традиционно празднование Дня Военно-Морского флота начинается с торжественного построения личного состава флотских частей и ритуала подъема на кораблях Андреевского флага и флагов расцвечивания. В местах базирования Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии в этот день пройдут морские парады и военно-спортивные праздники.

В общей сложности в праздничных мероприятиях Дня ВМФ в местах базирования будет задействовано свыше 170 кораблей, судов и подводных лодок, около 150 единиц военной техники и более 15 тысяч военнослужащих.

Тихоокеанский флот

В праздновании Дня ВМФ во Владивостоке примут участие более 1500 военнослужащих, 35 боевых кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов и около 40 единиц техники.

Во Владивостоке горожанам будут продемонстрированы боевые возможности кораблей, подводных лодок и боевой техники Тихоокеанского флота. Силы специального назначения флота освободят судно, условно захваченное пиратами и окажут помощь поврежденному танкеру. Морские пехотинцы высадят боевую технику на плав с большого десантного корабля, захватят побережье и проведут показательные рукопашные поединки. В парадном строю по акватории Амурского залива пройдут боевые корабли, подводная лодка и суда обеспечения.

Северный флот

В военно-морском параде в Североморске примут участие 12 кораблей и подводных лодок, около 20 единиц боевой техники и более 3 тысяч военнослужащих.

На рейде главной базы Северного флота города Североморска в парадном строю наряду с флагманом Военно-морского флота России тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» будет стоять авианосец «Викрамадитья», а также атомный подводный ракетный крейсер «Воронеж», большая атомная подводная лодка «Святой Даниил Московский», дизельная подводная лодка «Ярославль», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», малый противолодочный корабль «Мончегорск», малый ракетный корабль «Рассвет», базовые тральщики «Полярный» и «Котельнич».

По Кольскому заливу перед зрителями пройдут быстроходные катера, которые пронесут государственный флаг РФ и Андреевский флаг. В атаку на условного противника выйдет эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков». Экипажи базовых тральщиков «Полярный» и «Котельнич» Краснознамённой Кольской флотилии выполнят боевые упражнения по тралению и уничтожению морской мины. У зрителей будет уникальная возможность увидеть погружение и стремительное всплытие подводного атомохода «Святой Даниил Московский». Свое мастерство продемонстрируют малый противолодочный корабль «Мончегорск» и малый ракетный корабль «Рассвет». Завершится военно-спортивный праздник демонстрацией фонтанов на воде спасательными судами СФ.

В Екатерининской гавани г. Полярный состоится военно-морской парад и военно-спортивный праздник с демонстрацией боевых возможностей кораблей и катеров Кольской флотилии разнородных сил. В военно-морском параде принимают участие: базовый тральщик «БТ-111», малые противолодочные корабли «Юнга» и «Снежногорск», артиллерийский катер «АК-388», десантные катера «Николай Рубцов» и «ДКА-464».

Балтийский флот

Морские парады Балтийского флота пройдут в местах базирования – в Балтийске и Санкт-Петербурге с участием свыше 50 кораблей, катеров и подводных лодок, около 50 единиц военной техники и более 4 тысяч военнослужащих.

Военно-спортивный праздник в Балтийске начнется с театрализованного представления «Виват Балтийский флот». Состоится прохождение боевых кораблей БФ по морскому каналу г. Балтийска. В различных эпизодах будут продемонстрированы прохождение отряда ракетных катеров, выполнение артиллерийской стрельбы корабельным оружием, атака противолодочным кораблем подводной лодки «противника», противоминное обеспечение тральными силами выхода подводной лодки из базы, высадка диверсионно-разведывательных групп и морского десанта.

Особенностью морского парада на Балтийском флоте в этом году можно отметить участие в нем экипажей Северного и Черноморского флотов. Подводные лодки «Магнитогорск» и «Алроса» примут участие в военно-морском празднике в г. Балтийске.

На рейде Невы в военно-морском параде в Санкт-Петербурге принимают участие корабли Балтийского флота: большой десантный корабль «Александр Шабалин», корвет «Сообразительный», подводная лодка «Санкт-Петербург», малый ракетный корабль «Гейзер», ракетный катер «Димитровград» и корабли Ленинградской военно-морской базы: малый противолодочный корабль «Казанец», базовый тральшик «БТ-115», рейдовый тральщик «РТ-57» и противодиверсионный катер «Граченок».

В 10 часов выстрел салютной пушки корвета «Сообразительный» возвестит горожанам и гостям праздника о начале военно-морского парада. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин, начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал Сергей Фарков на катере «Буревестник» обойдут корабли, стоящие в парадном строю, и поздравят военных моряков с профессиональным праздником.

Особенностью нынешнего парада станет участие в нем ветеранов Военно-Морского Флота, которые впервые выстроятся в парадном строю на борту ледокола «Красин».

По завершению военно-морского парада в 10:30 на Адмиралтейской набережной города, где ошвартуется катер «Буревестник», начнется торжественный митинг, посвященный Дню ВМФ. У памятника Петру I в парадном строю выстроятся курсанты военного учебно-научного центра ВМФ, Адмиралтейский оркестр Западного военного округа и рота почетного караула. Завершится митинг прохождением торжественным маршем участников военно-морского парада.

Черноморский флот

29 июля в Севастополе пройдут совместные торжества, посвященные Дню Военно-Морского Флота России и Дню флота Украины.

В праздничных мероприятиях будет задействовано более 20 боевых кораблей двух стран, 10 вспомогательных судов, более 20 единиц боевой техники и порядка 5 тысяч военнослужащих и служащих.

С 9 часов утра и до полудня на внутреннем рейде Севастопольской бухты пройдёт, парад кораблей двух флотов и военно-спортивный праздник, в ходе которого зрители увидят действия сил флотов по предназначению. В показательных мероприятиях будут задействованы боевые корабли основных классов, подразделение морской пехоты и военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы Черноморского флота. По завершении праздника в Севастопольской бухте на Морском вокзале начнёт работу выставка вооружения и военной техники береговых войск ЧФ и ВМСУ.

В Новороссийске в Цемесской бухте пройдет военно-морской праздник с участием кораблей охраны водного района, поисково-спасательных судов, противодиверсионного подразделения и морской пехоты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Всего будет привлечено около 15 кораблей и судов, 10 единиц военной техники и свыше 600 военнослужащих.

Корабли проведут показательное траление мин, выполнят артиллерийскую стрельбу и торпедную атаку. Противодиверсионный отряд освободит судно, условно захваченное террористами.

Морские пехотинцы высадятся с десантного катера и продемонстрируют учебный бой за высадку десанта. Завершится военно-морской праздник музыкальным дефиле оркестра НВМБ.

Каспийская флотилия

В Астрахани в дельте реки Волга состоится военно-морской парад с участием кораблей и катеров, а также морской пехоты Каспийской флотилии. В праздничных мероприятиях задействовано около 20 кораблей и катеров, свыше 10 единиц военной техники и более 700 военнослужащих флотского объединения.

В этом году парадную линию кораблей возглавят новейшие корабли Каспийской флотилии – ракетный корабль «Дагестан» и малый артиллерийский корабль (мак) «Волгодонск». Также в военно-морском параде примут участие ракетный корабль «Татарстан», малый артиллерийский корабль «Астрахань», базовые тральщики «Герман Угрюмов», «Магомет Гаджиев», ракетные катера «Будённовск», «Ступинец» и катера силовых ведомств Астраханского гарнизона.

В ходе праздничных мероприятий экипажи дивизиона тральных сил продемонстрируют действия по уничтожению мин с применением имитационных средств, а также расстрел плавающей мины из артиллерийских установок.

Гвардейские экипажи артиллерийских катеров проведут показной встречный бой с артиллерийскими катерами условного противника со стрельбой из 76-мм артиллерийских установок и имитацией поражения катеров с использованием дымовой завесы.

В вечернее время, по городскому рукаву реки Волга, пройдут пожарные катера Каспийской флотилии, выполняя так называемое «вальсирование» (особые развороты) на воде под звуки музыки с пуском разноцветных водяных фонтанов из лафетных стволов.

Завершением праздничных мероприятий во всех городах базирования Военно-Морского флота станут праздничные концерты и салют.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

***

По теме

Back to top button