Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

203_4

«Волжская коммуна»

«Золотая репка» открылась двумя спектаклями
Утром французский уличный театр BIB на время изменил атмосферу на «Пушке»: в сквере около театра драмы лазали по деревьям и ходили на ходулях французские уличные артисты. Открывшись на воздухе, фестиваль «Золотая Репка» затем переместился в театр драмы и на другие площадки города.

Назревшая реформа
В Самарской губернской думе представители общественности, исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов обсудили за круглым столом проект федерального закона «О полиции». На заседании был высказан ряд замечаний в адрес распределения прав и обязанностей будущих полицейских, а также социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов. Все предложения по доработке проекта в течение недели будут направлены на рассмотрение в комитет по законодательству, законности и правопорядку губернской думы.

«Самарская газета»

Снотворное для водителей
Раньше автолюбители не задумывались о том, насколько сильно затонирована их машина, и ездили спокойно. Сейчас же они каждый день рискуют быть оштрафованными. ПЕРВЫЕ РЕЙДЫ по выявлению тонированных автомобилей в Самаре уже прош¬ли. Сотрудники ГИБДД останавливали машины, просвечивали стекла специальным прибором и смотрели, не превышает ли то¬нировка допустимой нормы. Затемненные стекла не запрещены, но по ГОСТу их свето¬пропускаемость должна быть не менее 75%. Естественно, многие машины проверку не прошли. Хозяевам железных коней предлагали снять пленку на месте либо заплатить штраф. Само собой, многие водители предпочли расстаться с деньгами, чтобы продол¬жать скрываться за черными стеклами. Но в скором времени сумма штрафа возрастет.

«Самарское обозрение»

Убийц врача повели в суд
Завершено расследование уголовного дела по факту убийства заместителя главного врача МСЧ № 5 Самары, директора и владельца частной стоматологической клиники «Доктор-М» Равиля Минабутдинова.

Эсеров не пустили на Октябрьск
Партийным кандидатам помешала очередь.
Из 85 претендентов на 17 мест в думе Октябрьска выбыли более половины.

Скорректировали избирательные участки
Администрация Самары уточнила данные о ряде избирательных участков.
В приложение к постановлению № 1022 от 17. 08. 2010 года были внесены изменения.

Хоронят Кандидатов
Число участников выборов в малых городах и районах Сокращается
В понедельник коллегия по гражданским делам областного суда рассмотрела жалобы на отказ в регистрации кандидатов по Сергиевскому району и Жигулевску.

25 млн рублей «Самараводоканала» перебросили районам
Министерство строительства и ЖКХ Самарской области в среду предложило кабинету министров перераспределить средства внутри региональной целевой программы «Чистая вода», рассчитанной на 20102015 гг.

«Коммерсантъ»

Самовыдвиженцев сняли массойСамовыдвиженцев сняли массой
В Самаре завершилась регистрация кандидатов в депутаты городской думы: в 35 округах баллотируется 166 кандидатов. Этот этап кампании ознаменовался массовыми отказами в регистрации самовыдвиженцам. В общей сложности окружкомы забраковали документы 130 человек. Не прошли регистрацию и ряд действующих депутатов думы, среди которых спикер Виталий Ильин. Опальные кандидаты обвиняют комиссии в расчистке избирательного пространства для выдвиженцев от партии власти.

«Самарские известия»

Здравствуй, «Репка»
Вчера, 8 сентября, в Самаре взял старт очередной международный фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи.
Зрителями самого первого фестивального спектакля, наряду со специально приведенной на место представления детворой, стали десятки горожан разных возрастов, которые ранним утром оказались у сквера имени А.Пушкина за театром драмы.

Повысят уровень рождаемости
Областное правительство утвердило план мероприятий по улучшению демографической ситуации.
Вчера областной кабинет министров утвердил план мероприятий по реализации в Самарской губернии в 2011-2015 годах концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. Документ разработан в соответствии с поручением президента страны Дмитрия Медведева.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button