Общество

На набережной самарцам расскажут о профилактике рака кожи

6 июля с 11.00 до 13.00 на второй очереди набережной р. Волга (Ленинский район, Полевой спуск) сотрудники отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера проведут информационную акцию по профилактике рака кожи для населения.

У жителей и гостей Самары будет возможность побеседовать с врачом — онкологом онкологического диспансера, научиться приемам самообследования кожи, познакомиться с мерами профилактики злокачественных новообразований в виде красочных буклетов.

Каждый год жители средней полосы России с нетерпением ждут наступления лета, тепла и солнца. Загорать на пляже — одно из любимых занятий и вид отдыха тысяч горожан. Однако многие забывают о той опасности, которую несет солнечное излучение, а именно, ультрафиолет. Ежегодно врачи предупреждают: избыток ультрафиолетового излучения может стать причиной злокачественных заболеваний. Самое опасное из них — меланома.
Меланома (одна из форм рака кожи) представляет собой заболевание, которое можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре, при этом не требуется сложное диагностическое оборудование. При своевременном обнаружении этой опухоли и проведении лечения у специалистов-онкологов это заболевание излечимо более чем в 70% случаев. Но если запустить болезнь, то прогноз крайне неблагоприятный: излечить ее практически нельзя. Недостаточная информированность населения и несвоевременное обращение к врачу являются причиной необратимых последствий для здоровья.
Чтобы защитить себя от этого заболевания нужно совсем немного:
1. Ограничить пребывание на солнце, особенно в обеденные часы;
2. Защищать открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей; 3. Использовать солнцезащитные кремы (фактор защиты не менее 15);
4. Регулярно проводить самообследование кожных покровов.
Сотрудники онкологического диспансера напоминают всем о необходимости внимательного и бережного отношения к своему здоровью, важности регулярных профилактических осмотров у специалистов. Чтобы во всей полноте использовать все плюсы солнечных ванн, достаточно и недолгого загара.
Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Самарской области выше, чем, в среднем, по России. Первое место по частоте встречаемости занимает рак кожи. Ежегодно регистрируется более 2500 новых случаев этого заболевания, из них меланомой заболевает каждый 10-12. Всего на учете у онкологов Самарской области состоит более 75 тысяч пациентов (в 2010 году – 70092), примерно каждый 6-ой пациент болеет раком кожи.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button